Великий революционер, крупнейший деятель французской буржуазной революции, доктор медицины и физик, социолог и юрист, выдающийся публицист своего времени, Жан Поль Марат по праву занимает прочное…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

serafima999

18 сентября 2013 г. 20:15

Поразительно... удивительно... невозможно... Написать о такой интересной, сложной, неоднозначной личности как Марат, столь скучную книгу, изрядно приправленную популистскими лозунгами - это умудриться надо. А ведь его биография заслуживает того, чтобы облечь ее.. ну, пусть не в беллетризированную форму, но в нечто более удобоваримое. Талантливый врач, ученый, во многом опередивший свое время, посредственный писатель, яркий публцист, революционный фанатик... Гений. Меня, например, всегда удивлял тот факт, что он, доктор (профессор медицины), некогда спасший сотни, тысячи жизней, в разгар революции призывал эти самые жизни отнимать. Откуда такой переворот в сознании? Было ли это грамотным пиар-ходом, или он просто сошел с ума от всего происходящего? Увы, на этот вопрос ни один, ни один

Марат, документальное произведение

Год издания: 1962