defederge

17 февраля 2009 г. 19:17

Россия молодая, В бореньях силы напрягая Мужала гением Петра. Эпоха Петра - это эпоха величайшего культурного, экономического перелома России. Роман Толстого представляет собой историю жизни Петра. И так как жизнь Петра слитна с жизнью России, то в нем есть и история. Великолепно показана важнейшая русская национальная черта - стойкость, упорство в достижении поставленной цели. Рядом с Петром и те, кто смело поддерживает государя, и те, кто открыто противостоит ему - жизнь есть жизнь. Роман читается по-новому в наши дни.

Morra

20 октября 2008 г. 18:30

Хорошая книга. Более-менее исторически достоверно + интересное описание, приятный язык, сюжет, по-настоящему живые персонажи, с чувствами, характерами. Несмотря на то, что книга не маленькая, прочитала я ее буквально за неделю, а перечитывала потом раз пять так точно.

Whatever

14 января 2008 г. 22:31

До чего уж не люблю исторические романы, но этот - обожаю.

23 февраля 2010 г. 19:36

Прекрасный роман, интересно погрузиться в ту эпоху "открытия окна в европу", это нелегкое время перемен русского общества.

15 января 2023 г. 17:55

4 Оправдание насилия

После прочтения создается впечатление о Петре Первом как о совершенно садисткой, психопатичной и одержимой личности. И вся книга воспринимается как попытка оправдать насилие государства к собственному народу через идею Величия (постфактум рассматривающейся). Петр Первый был одержим западничеством, поскольку большую часть своего детства и отрочества он провел в Кукуе, где впитал быт и культуры немцев. При нем были созданы потешные войска, которые имели черты лучших европейских армий. Объехав пол Европы, Петр перенял у западных стран промышленность, науку, искусство, одежду (оставив без внимания общественную и политическую жизнь на Западе). Он хотел создать новую, богатую страну с европейскими обычаями и европейской промышленностью. Он предложил идею и цель для саморазвития. Но…

21 июля 2021 г. 15:15

Читал в время тренинга поверхностно, в целом поверхностно и развлекательная историческая литература.