4,4

Настоящее издание включает роман А.Н.Толстого `Петр Первый` (с сокращениями).

В разделе `Материалы к уроку и сочинению` для школьников и учителей разработана оригинальная система вопросов и…
Серия: Школа классики
Издательство: АСТ, Олимп

DianaSea

2 марта 2024 г. 01:43

4 Жестокий тиран

Я много раз читала и перечитывала эту книгу , но глубоко не вникала хотя для меня это не совсем свойственно . И вот я снова решила её перечитать. Слишком уж глубоко меня задел один момент.

Исторические романы имеют свою прелесть для меня в плане того что  ты невольно оказываешься среди всех событий которые происходят в книге. Но теперь я с ужасом понимаю ,что иногда художественные исторические романы ой как могут искажать историю в целом .

Я каждый день смотрю лекции Владимира Мединского на Ютубе и как-то мне попался  целый цикл лекций про Петра Великого и не скрою того факта ,что смотрела буквально с разинутым ртом от тех событий о которых Владимир Ростиславович рассказывает.

У меня нет оснований не доверять ему , поскольку он профессор , доктор исторических наук и поэтому после тех…

Пётр Первый, роман

стр. 23-486

ISBN: 5-17-015182-9, 5-8195-0856-4

Год издания: 2002

Твердый переплет, 496 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Толстой начал работу над романом в 1929 году. Две первых книги были закончены к 1934 году. Незадолго до своей смерти, в 1943 автор начал работу над третьей книгой, но успел довести роман только до событий 1704 года.

Роман Пётр Первый охватывает время после смерти Фёдора Алексеевича — сына Алексея Михайловича и практически до взятия русскими войсками Нарвы. Роман максимально приближен к реальным историческим событиям. Стрелецкий бунт, коварная царевна Софья, её любовник, князь Василий Голицын, Лефорт, Меншиков, Карл XII, Анна Монс — все эти исторические личности присутствуют здесь. Пётр Первый обладает упорным характером и бьётся за свои решения, часто не исполняемые лукавыми и ленивыми военачальниками.

С трудом, с помощью флота был взят Азов, что привело Россию к столкновению с могущественной Турецкой империей.

1941 — Сталинская премия первой степени за части 1—2 романа «Пётр I».

Лауреат: 1941 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

Кураторы

DianaSea

2 марта 2024 г. 01:43

4 Жестокий тиран

21 февраля 2024 г. 08:57

5 Любимая книга

Вы спрашиваете — можно ли «присочинить» биографию историческому лицу? Должно. Но сделать это так, чтобы это было вероятно, сделать так, что это (сочинение) если и не было, то должно было быть. (Из книги А. Толстого «Художественное мышление») А я добавлю, что, какой бы разносторонней ни была личность (да, Пётр был не везде прав), хорошо, когда его положительные качества вдохновляют поколения на положительные поступки. Но это моё мнение. И тем не менее Толстой показывает Петра со всех сторон, правдоподобно, объёмно и увлекательно. Что мне было важно и вкусно в этих книгах, как писателю, - слог и образы. Невероятная работа с языком! Да, не просто читать современному человека, но какое погружение в эпоху и какая пища для ума. Здесь хочу упомянуть книги менее известного автора, но такого же…

Подборки