15 ноября 2022 г. 15:47

2.5

Скучно. Очень скучно. Единственный большой плюс этого произведения - это то, что оно написано в стихах. Не знаю как на немецком звучит, но Холодковский проделал впечатляющую работу. Ведь ему нужно было и смысл оставить и рифму придумать. Автор всю жизнь писал это произведение, не представляю сколько у переводчика ушло времени на это творение. Но, тем не менее история вышла скучной. Есть в книге определенные мудрости, но интереснее от этого она не становится. На то время, когда произведение было написано, думаю оно выглядело лучше. Однако сейчас, во времена изобилия всевозможных премудростей в книгах, я лучше почитаю что-то поинтереснее. Хотя если взять "Божественную комелию" Данте, которая была написана куда раньше, то там скучать совсем не приходилось. Разве что в финале немного. Да и мудрости в принципе в Фаусте не так и много. Главный герой хотел постичь смысл жизни и в итоге он все-таки нашел то, что ему больше всего приносит удовольствие. Да, у него вышло весьма достойное занятие, которым он хотел бы заниматься вечность, но в реальности люди в большинстве более эгоистичны. Одно дело делать для других не смотря на свои желания и другое считать подобные моменты самыми счастливыми в своей жизни.
Оценка 5 из 10