Собрание сочинений в 10 томах. Том 9. Пьесы (сборник)

А.Н. Толстой

4,3

Издание 1960 года. Сохранность хорошая.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

lastdon

11 марта 2024 г. 08:48

Сюжет «Чертова моста», вероятно, мог пересказать, и то с трудом, только его автор Алексей Толстой. Что-то о попытке фашистов захватить власть в Европе. Комедия. (М. Левитин "Таиров")

Эту антифашистскую пьесу поставил Таиров в 1938м году в своем Камерном театре. Толстой хотел отдать пьесу в МХАТ, но Станиславский отклонил.. Толстой обиделся, и на званом вечере стал ругать театр, в результате чуть не подрался со своих хорошим другом Борисом Ливановым. А рассказал эту историю Василий Ливанов в своей книге:

К вам обращается народный артист РСФСР Борис Ливанов и хочет вам сказать, что ваша пьеса… дерьмо!!!»

Три американских гангстера Руди, Гарри, Майк находятся в Англии и "отнимают" бензиновую колонку с пабом. Чтобы подзаработать, они подкладывают колючки на шоссе.

Майк. Видишь ли, Руди, мы…

Насильники (Лентяй), пьеса

Год издания: 1960

Том: 9 из 10

lastdon

11 марта 2024 г. 08:48

Майк. Видишь ли, Руди, мы…

15 января 2024 г. 00:09

Документы для пьесы Толстому предоставил Павел Щёголев, с которым они состряпали "Дневник Вырубовой". Написанное в 1925 г., данное произведение было невероятно популярно у публики. Что не удивительно, т к. разложение царизма показано красочно.
Распутин - колоритный, разгульный, умный. Вырубова - хитрая, лживая, любовница всех и вся. Императрица - экзальтированная, неуравновешенная, самоуверенная. Эту троицу объединяет (кроме всего прочего) самое главное - властолюбие. Ради власти они готовы смести со своего пути каждого. А вот императору бы цветочки в Крыму выращивать, а не страной управлять. Не зря его хотели сместить несколько "групп" заговорщиков. Феликс - красавец и умница, ага.