"Горные орлы" - роман о сибирском крестьянстве - труд всей моей жизни.

В переработанном виде, идейно и сюжетно законченная, книга выходит не в пяти, а в четырех частях.

Пятая часть, написанная…
Издательство: Советский писатель. Москва

Mac-bet

3 июля 2023 г. 07:11

3 Такие орлы уже много где пролетали

Люди, далекие от любви к архитектуре, утверждают: если ты видел одну церковь- ты видел все церкви. Прочитав некоторое количество книг о Сибири в 20-е годы, могу с уверенностью заявить похожее: если ты читал одну книгу о Сибири в 20-е годы- ты читал все подобные книги.

Какой бы том нам не открылся, в нем обязательно будут одинаковые герои: сектанты-ретрограды, зловещие кулаки, надеющиеся на возвращение старого режима, бравые комсомольцы, несущие новое слово и обязательно страдающие за него. Но правда ( та, что с точки зрения автора) все равно победит, победа будет за нами, злодеи будут наказаны.

Упрекать авторов в похожих сюжетах, конечно же, бессмысленно. Регион один, годы одни, быт вокруг примерно одинаковый, а условия публикации таковы, что с другим финалом или идеологией надеяться, что…

Год издания: 1960

Твердый переплет, 588стр.