14 января 2023 г. 12:17

Сила слова Ремарка поражает. Каждая деталь тяжелой жизни немецкого народа после поражения в Первой Мировой войны и грядущая туча ужаса Второй Мировой войны. И видишь как легко общество сваливается в пропасть, отчаянно борясь за эфемерные величие и славу нации.

kinojane

9 октября 2022 г. 01:12

Третья и на этот раз точно последняя попытка проникнуться Ремарком. Не хотелось бы злить его почитателей, но для меня романы Эриха Марии - чистой воды графомания. Сюжета нет. Бывают крутые бессюжетные книги, но их спасает концепция или язык, а Ремарк ни тем, ни другим не выделяется. Главный герой просто ходит от дурки к бару, от кладбища до дурки и от ресторана, где он стопятьсот раз (одинаково и противно!) разводит владельца на гуляш до той же дурки, где ведет душещипательные псевдофилософские разговоры с романтизируемой больной. По тексту выходит, что шизофрения - это что-то милое, нежное, чуть детское. Он уходит от больной лишь затем, чтобы возобновить те же душещипательные псевдофилософские беседы со своими друзьями за стопочкой водки или "кларетом такого-то года, сейчас расскажу,…

24 ноября 2022 г. 17:44

4 Как-то грустно

Это не те книги Ремарка которые я читал до этого. Данная книга показалась мне похожа на произведения по типу "Три товарища". Когда перед нами куча однообразной бытовухи, взаимоотношения между персонажами с переплетением какой-то философской мудрости.

Книга читалась одновременно легко и тяжело. Сам слог для чтения весьма простой, но множество описаний скорее затрудняло чтение, чем позволяло глубже понять мысли гг или сюжет в принципе. Лично для меня это было основной проблемой книги, т.к. в некоторых моментах из-за этого хотелось её бросить, но я не пожалел что дочитал до конца.

Кстати говоря о сюжете, здесь его особо нет. Есть бытовуха главного героя которая происходит с ним ежедневно и в какой-то период она заканчивается не столько от действий гг, сколько просто от обстоятельств…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

23 августа 2022 г. 19:54

Долго думала я над оценкой, но всё же серенькая. В чём-то я с книгой согласна, особенно в части отношения государства к народу:

Нигде на них не написано, что они будут обмениваться на золото, а если бы и было написано — государство, этот неуязвимый обманщик, который растрачивает биллионы, но сажает за решетку каждого, кто недодал ему пять марок, всегда найдет уловку, чтобы своего обязательства не выполнить.

Над чем-то и правда можно задуматься в отношении к другим:

Ещё в книге есть чёрный юмор, сарказм, но длинные и скучные рассуждения перевесили эти вставки. С учётом того, что сюжета у книги почти и нет, как и главных героев. Есть Людвиг, от чьего лица и идёт повествование, и остальные, с кем он общается, с кем работает, соседи, пастырь и врач в больнице, где он подрабатывает, чтобы хоть…

BlahoHerbous

24 августа 2022 г. 23:06

4 То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

"Черный обелиск" стал первым произведением в знакомстве с творчеством автора. И в принципе могу назвать его вполне удачным. Для меня как для читателя взявшего впервые книгу Ремарка по началу манера письма показалась своеобразной и весьма не привычной. Поэтому я достаточно долго втягивалась в историю и читала книгу с большими перерывами. Но я очень рада, что мне наконец довелось познакомиться Ремарком, подобные книги все таки хотя бы время от времени необходимо читать. С одной стороны "Черный обелиск", это роман о великой силе любви, способной вылечить даже душевнобольного, с другой стороны – философские размышления о Боге, религии, смысле жизни, и наконец, с третьей – яркая историческая картина эпохи, где все заметнее заявляет о себе приближающийся фашизм. Для такого не большого…

19 октября 2022 г. 13:37

Конец Первой мировой войны. Германия. В стране инфляция: каждый час курс доллара растет ( к концу книги он становится невероятным, больше 1 млн), многие жители Верденбрюка зарабатывают нечестным трудом. Кто-то хитрит, кто-то наживается на других, кто-то просто живет. Людвиг Бодлер работает в фирме по установке надгробий. К счастью, или нет, у них всегда есть работа. По выходным он играет на органе в церкви дома для душевнобольных, где встречает необычную девушку.

Не думала, что эта история сможет затмить другие произведения Ремарка, но это произошло. В ней много боли, несправедливости, слишком много. Но, как бы это странно не звучало, она была очень смешной. Герои не отчаиваются, они не зациклены на своем положении, они просто живут, пытаются выжить в это непростое время, не отказывают…

30 октября 2022 г. 21:14

5 Черный обелиск. Черный юмор. Черное межвоенное время.

Действие романа происходит в 1923 году в вымышленном городе Верденбрюк (который в большинстве деталей соответствует существующему городу Оснабрюк).

Главный герой Людвиг продаёт надгробия, подрабатывает органистом в часовне при больнице, в психиатрическом отделении которой встречает свою любовь.

Тяжёлая история, написанная лёгким слогом. Всё в духе автора.

Здесь нет основного сюжета. Все больше походит на небольшие сценические представления, которые толком друг с другом не связаны.

В романе присутствует много философских размышлений о вере, любви, войне, дружбе, предназначении, поисках своего истинного «я», и, куда без этого, о смысле жизни.

Всё это обильно приправлено щедрой порцией чёрного юмора, без которого, на мой взгляд, в тех обстоятельствах существовать было бы затруднительно.

Ярко…

12 октября 2022 г. 17:46

4 и посмеяться и поплакать

это моё первое произведение Ремарка. сюжет тяжёлый, жизненный, присутствует юмор. роман насыщен глубокими темами, притягивает своей атмосферой, заботами обыкновенных людей на фоне всеобщего падения. в жизни больше везёт не нормальным и честным людям, а всяким обманщикам и лжецам. так оно и есть на самом деле.

LiveAlex

31 июля 2022 г. 17:49

5 Шедевр ни о чем

Точнее о жизни. Про людей. Много иронии, юмора и самоиронии. А также много серьезных раздумий о нашем мире от лица главного героя, человека 26 лет, прошедшего Первую Мировую, бедного поэта и верного товарища. По интонации и исполнению роман сильно похож на мой любимый "Только для мужчин". От первого лица. С одним небольшим отличием - здесь очень много "бухают", но бухают естественно и органично, ведя "высоко интеллектуальные" беседы и дружеские пикировки. Роман для души. А также о том, как незаметно подкрадывается фашизм. Действие происходит в 1923 году. Сюжет отсутствует, если не считать сюжетом "черный обелиск". Но "сценическое" действие в романе не провисает ни на секунду - жизнь кипит!

2 сентября 2022 г. 12:11

5 - Каково ваше мнение о жизни? Утром другое, чем вечером, зимой другое, чем летом, перед едой другое, чем после, и в молодости, вероятно, другое, чем в старости.

Это моя первая книга Ремарка и по началу чтения мне казалось, что есть схожесть с Достоевским, но в отличие от Фёдора Михайловича, который держал повествование на одном уровне, Ремарк разбавлял красками и полутонами, то описывая комичную ситуацию, то давая надежду, но потом всё обрывал и возвращал на исходное положение; жизнь после войны, страхи и беднота, оптимизм и реалии жизни, любовь и выгода…здесь есть всё. Чёрный обелиск как метафора жизни, есть ли жизнь после…