Эрих Мария Ремарк - Черный обелиск
Черный обелиск 4,4

Их называли `потерянным поколением`. И они действительно потеряли все — или почти все? Что же у них осталось? Верная дружба — и спасительная ирония. Потому что иначе невозможно ни выжить в `стране, охваченной кризисом`, ни выстоять перед
Издательство: АСТ, Фоліо

Ellesta

4 июля 2021 г. 00:17

Когда ты читаешь далеко не первую книгу Ремарка, ты приблизительно понимаешь, чего ожидать. И нет никакого чувства обманутых ожиданий: ты просто погружаешься в этот послевоенный мир Германии и следишь за тем, как люди - и хорошие, и не очень - пытаются выжить в такое непростое время.

Повествование у нас идет от лица Людвига (хотя сам он это имя не особо любит, и в тексте оно встречается гораздо реже других). Он работает в похоронной конторе своего друга и боевого товарища Георга. Исходя из рода занятий, в книге много рассуждений о жизни и смерти, о некрологах, о выборе гроба, о чувстве вины, о памятниках, скульптурах и их вариациях. А еще Людвиг пишет стихи. Потому состоит в литературном клубе. И играет на оргАне - например, в церкви при психбольнице.

Кажется, откуда у человека столько…

Чёрный обелиск — Эрих Мария Ремарк, роман
Перевод: Вера Станевич

ISBN: 5-17-004033-4, 966-03-0150-2

Год издания: 2001

События происходят в Германии 1923 года в провинциальным городке Верденбрюке. В стране царит гиперинфляция, цены меняются несколько раз в день, начинается рост националистических настроений.

Герой романа Людвиг Бодмер, от лица которого ведётся повествование, — участник Первой мировой войны, представитель «потерянного поколения». Он работает в фирме по продаже надгробий у своего однополчанина Георга Кроля.

В лечебнице для душевнобольных, где он подрабатывает, играя на органе в церкви, Людвиг встречает симпатичную девушку, страдающую раздвоением личности. Её настоящее имя Женевьева, но она называет себя Изабеллой, а его — иногда Рудольфом или Рольфом. На протяжении повествования Людвиг ведёт долгие диалоги с Изабеллой о любви, о смысле жизни, о Боге. Между ними вспыхивает любовь.

Неожиданно она выздоравливает, и личность Изабеллы вытесняется личностью прежней Женевьевы. Доктор Вернике рассказывает о причине её болезни. После смерти отца её мать вышла замуж за друга семьи по имени Рудольф, в которого была влюблена Женевьева. Помимо прочего, она застала мать с Рудольфом во время секса. Однако выздоровевшая Женевьева не узнаёт Людвига и ничего не помнит (даже того, как она собиралась отдаться Людвигу).

Другая девушка Герда Шнейдер, с которой поддерживает отношения Людвиг, уходит от него к владельцу местного ресторана. Людвига больше ничто не держит в этом городе, и он уезжает в Берлин, пользуясь приглашением занять должность журналиста в столичном издании.

Один из персонажей романа — мясник Вацек, почитатель Адольфа Гитлера. Его жена изменяет ему с Георгом. Людвиг даёт ему несколько советов, чтобы вернуть благорасположение жены. Вацек отвергает возможность использования парфюмерии, опасаясь, что его сочтут гомосексуалистом, зато вместо нового костюма решает приобрести мундир штурмовика. Впоследствии выясняется, что Вацек — предводитель группы фашиствующей молодёжи, с которой Людвигу приходилось драться.

В эпилоге Людвиг посещает Верденбрюк после Второй мировой войны и рассказывает о том, что случилось с персонажами. В частности, Вацек получил звание штурмбаннфюрера и отправил Георга из-за измены с женой в концлагерь, где Георг умер.

Ellesta

4 июля 2021 г. 00:17

Кажется, откуда у человека столько…

24 июля 2021 г. 21:44

4 Ремарк, как подарок

Нежно люблю, когда дарят книги!
В этот раз мне подарили "Чёрный обелиск" со словами "прочти, лучшая книга" и это было моим знакомством с Ремарком и ещё каким!
Для писателей (на сколько я знаю. писатели, подтвердите, пожалуйста, если считаете также))) самым сложным, при написании книги, является ее начало. Начать книгу нужно правильно, завлекая читателя!
Так вот, я с первых страниц поняла, что эта книгу будет мною прочтитана точно, чёрный юмор Ремарка захватил с первых страниц.

"Смерть не милосердна, от нее не ускользнешь, однако человеческое горе никак не может обойтись без памятников из песчаника или мрамора, а при повышенном чувстве долга или соответствующем наследстве - даже из отполированного со всех сторон шведского гранита" (ГГ работает в фирме по установке надгробий)

" Единственное,…