Ri_Pary

3 мая 2024 г. 13:35

4 Быть добру

Обычно Толкина ассоциируют с Властелином колец и Хоббитом, однако есть у него произведения, которые с миром Средиземья не связаны. И эта повесть одна из них. Хотя здесь также есть Волшебная страна, которой правят величественные эльфы.

Эта добрая сказка учит трудолюбию, ведь даже если счастливая звезда одарила тебя талантом, нужно усердие для его развития. Также она учит быть добрым, честным и щедрым. Но, пожалуй, главное – сказка учит мечтать и верить, что мир больше, интереснее, чем думает большинство, и дает множество возможностей, стоит только решиться и сделать шаг за порог. Хотя никогда не знаешь, куда занесут тебя твои ноги)))

Повесть не произвела прям уж сильного впечатления, и она явно сотрется из памяти, но после прочтения осталось доброе светлое чувство. Написана она легким…

alenenok72

1 апреля 2024 г. 16:54

Вот решила переслушать книгу, не смотря на то, что она мне не очень пришлась по душе первый раз. Просто не смогла пройти мимо начитки капитана Абра (прошлый раз слушала спектакль). И не пожалела. Нет, я не могу сказать, что я прям кардинально изменила взгляд на книгу, но мне кажется, что во-первых, я прониклась атмосферой книги, а во-вторых, поняла что это и зачем. Книга просто пропитана атмосферой добра, это особенно чувствуется в данном исполнении. Да, остаются куча вопросов: а зачем эта волшебная страна, какой она имеет смысл и т.п. Но вот в этот раз мне показалось, что не надо задаваться этими вопросами. Книга для детей, не для взрослых. И она как кусочек жизни, вот как бы мы пришли и увидели. Мы не видим ни начала, ни окончания. Так и тут. Ну вот есть обычная страна, есть волшебная,…

24 февраля 2024 г. 10:47

5 Fatalle

Давно что-то сказок не читала. Во-первых, не любительница, во-вторых, выросла давно из целевой аудитории. Кстати, насчет выросла из целевой аудитории. Мне кажется, что взрослые также могут много чего интересного в сказке прочитать, да и вообще - сказочный мир он такой обычно красивый.... и мудрый, с подводными любопытными "камнями". А сказки Пушкина они не только с интересным сюжетом, но и прекрасны в исполнении - его поэтические сказочные строки льются волшебством и получаешь наслаждение от красоты русского литературного слова.

Выбирая чтобы такого почитать февральским днем после двадцать третьего февраля, наткнулась на "Сказку о золотом петушке" с легендарным царем Дадоном, который с молоду был грозен, а под старость отдохнуть захотел. Но не тут-то было дело: соседи припомнили ему все,…

23 марта 2024 г. 15:20

5 "Пороки входят в дверь, а выходят в щелочку" ( Антоний Погорельский)

Написанная для племянника Алексея Толстого, воспитанием которого занимался А. Погорельский, сказка- в ней и главный герой мальчик Алёша, хороший, послушный, добрый. Он и курицу спас от ножа кухарки, и природу любил. Только не смог маленький Алёша выдержать испытание, получив конопляное зёрнышко от подземных жителей, загордился, перестал учить уроки... Он без труда имел всё, что хотел, превратился в дурного мальчика, шалуна. Тяжёлые, горестные дни пришлось пережить Алёше, но справедливые наказания смогли ему помочь исправиться. Налицо воспитательная цель этой сказки для маленьких детей. Н. Чернышевский так сказал об этой сказке: "Замечательное явление".

13 января 2024 г. 17:19

Конечно же, эту книгу я читала в своём далеком счастливом книгочейском детстве, но абсолютно не помню сути. С огромным удовольствием прослушали книгу всей семьёй. Замечательная сказка о хороших и плохих поступках, вызывает размышления, обсуждения, правильно ли так или так. Мальчик Алёша спас курочку от кухарки. Очень уж она ему нравилась, даже имя ей дал, Чернушка. Курочка пришла к нему ночью, когда он лег спать, рассказывала свою историю и показывала свой дом. Как мы понимаем из названия - подземное царство и его жителей. Чернушка оказалась не простой курочкой, которая не несла яйца, чем и разгневала кухарку. История занятная, путешествие вподземнок подземным жителям тоже интересное, даже для меня, взрослого человека. Умом понимаешь, что это сказка, но всё звучит естественно, сказочно и…

22 ноября 2023 г. 18:27

3 Чёрная курица, или Подземные жители. Антоний Погорельский

Цитата:

Чем более вы от природы имеете способностей и дарований ... тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтобы вы во зло его употребляли.

Впечатление:

Думала, что потихоньку начну заканчивать рассказывать про книги, которые есть в школьной программе, но 2 часа моей жизни сегодня захватила «курица».

Пришла я значит в 5 класс, на урок литературы, а тут «черная курица», про которую я слышать не слышала, дети написали тест, и мы перешли к Бородино, но спустя час я стала слушать эту сказку-повесть. С одной стороны интересно, есть события, которые нужно обсуждать с детьми, но с взгляда взрослого, какая-то это неправильная сказка, или просто мы привыкли уже к другим.

Думаю сказку можно читать с детками 7-8 лет, она не сильно сложная в восприятии и понимании.

Пы. Сы.

22 января 2024 г. 16:11

5 Невероятный волшебный детский мир!

Не смотря на то, что канал книжный, все же эмоции и впечатления от экранизаций книг слишком часто имеют большое значение, что бы игнорировать отзывы о фильмах.

Начнем с книги.

Книга детская (я бы рекомендовала ее читать с 7 до 12 лет), совершенно потрясающая с невероятным волшебным миром, оригинальным сюжетом, в котором автор виртуозно выносит для детей САМЫЕ ВАЖНЫЕ и АКТУАЛЬНЫЕ вопросы: добро и зло, месть, прощение, дружба, преданность, отвага, жертвенность, раскаяние, вызов самому себе и конечно любовь (только не надо писать, что это ритейлинг , все может быть, но мне нравится считать ее совершенно оригинальной).

Сказать, что это шедевр - ничего не сказать.

Книгу написал немецкий писатель Михаэль Энде и в оригинальном издании печатали не просто написанную автором историю, а для большего…

Markress

23 декабря 2023 г. 20:19

4 Бесконечная книга для каждого своя

Немного нестандартная детская книга, в которой типично сказочные мотивы переплетены с философскими символами.

Полный, некрасивый, нелюдимый мальчик Бастиан крадет в загадочном книжном магазине "Бесконечную книгу" о стране Фантазия. В ней Детская Королева заболела, и юный охотник Атрей пускается в путь, чтобы найти способ исцелить Королеву и победить Ничто, сжирающее Фантазию. При чтении книги Бастиан обнаруживает, что персонажи ждут именно его помощи в борьбе с Ничто. Попав в Фантазию, Бастиан проходит этапы преображения и исполнения своих желаний. Но все это имеет для него высокую цену.

Условно книгу можно разделить на три части: Великий Поиск Атрея в компании с Везучим драконом Фухуром; триумфальное появление и преображение Бастиана в Фантазии;  прозрение и искупление Бастиана.

На мой…

18 февраля 2024 г. 18:22

Понравилась Поучительная сказка, как нельзя предавать , а нужно держать своё слово.