Markress

23 декабря 2023 г. 20:19

4 Бесконечная книга для каждого своя

Немного нестандартная детская книга, в которой типично сказочные мотивы переплетены с философскими символами.

Полный, некрасивый, нелюдимый мальчик Бастиан крадет в загадочном книжном магазине "Бесконечную книгу" о стране Фантазия. В ней Детская Королева заболела, и юный охотник Атрей пускается в путь, чтобы найти способ исцелить Королеву и победить Ничто, сжирающее Фантазию. При чтении книги Бастиан обнаруживает, что персонажи ждут именно его помощи в борьбе с Ничто. Попав в Фантазию, Бастиан проходит этапы преображения и исполнения своих желаний. Но все это имеет для него высокую цену.

Условно книгу можно разделить на три части: Великий Поиск Атрея в компании с Везучим драконом Фухуром; триумфальное появление и преображение Бастиана в Фантазии;  прозрение и искупление Бастиана.

На мой взгляд, первая часть более интересная, чем все остальные. Читатель знакомится с миром Фантазии, Детской Королевой, Атреем и Фухуром, сочувствуя их беде и попыткам спасти свою страну. Дальше повествование провисает, когда Бастиан становится почти Марти Сью со сверхспособностями, красотой и безграничным влиянием. Позже история выправляется, становясь не столь предсказуемой и однозначной, напоминая читателю, что ничего нельзя получить за просто так, даже в сказочной истории.

Прием с переходом Читателя в читаемую историю - очень точный для погружения ребенка в задумку автора. Кто не мечтал оказаться главным героем в любимой книге? Но сама по себе сказка не показалась мне такой уж интересной и захватывающей, местами было скучно, даже нудно продолжать знакомиться с историей. Надеюсь, для детей книга будет более интересным компаньоном на несколько вечеров.

Мне понравилось, то что автор проводит своего героя через испытания не только силы и смелости, но и ума, любви и дружбы. У героя и читателя будет возможность осознать свои истинные желания и их ценность в вечности Бесконечной истории и реального мира.

Я слушала аудиокнигу в исполнении Ирины Ерисановой на портале "КнигаВУхе"

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"