22 ноября 2023 г. 18:27

3 Чёрная курица, или Подземные жители. Антоний Погорельский

Цитата:

Чем более вы от природы имеете способностей и дарований ... тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтобы вы во зло его употребляли.

Впечатление:

Думала, что потихоньку начну заканчивать рассказывать про книги, которые есть в школьной программе, но 2 часа моей жизни сегодня захватила «курица».

Пришла я значит в 5 класс, на урок литературы, а тут «черная курица», про которую я слышать не слышала, дети написали тест, и мы перешли к Бородино, но спустя час я стала слушать эту сказку-повесть. С одной стороны интересно, есть события, которые нужно обсуждать с детьми, но с взгляда взрослого, какая-то это неправильная сказка, или просто мы привыкли уже к другим.

Думаю сказку можно читать с детками 7-8 лет, она не сильно сложная в восприятии и понимании.

Пы. Сы. Мне кажется я буду мать-тиран, потому что мне нужна будет только пятерка по литературе от ребенка :)

О чем книга: Мальчик Алеша, не очень добросовестный парень, как-то может по доброте душевной, может по чистой случайности спасает одну курочку от попадания в суп. Курица оказалась волшебной, и чтобы сохранить ее секрет, пообещала выполнить для мальчика желание. Конечно, мальчик Алеша, попросил помощи в учебе, а то не ничего не учить. Но каждая ложь таит за собой последствия, которые придется разбирать и мальчику и волшебной курочке.

Читать/ не читать: читать в рамках школьной программы

картинка Leksi_l