24 февраля 2024 г. 10:47

5 Fatalle

Давно что-то сказок не читала. Во-первых, не любительница, во-вторых, выросла давно из целевой аудитории. Кстати, насчет выросла из целевой аудитории. Мне кажется, что взрослые также могут много чего интересного в сказке прочитать, да и вообще - сказочный мир он такой обычно красивый.... и мудрый, с подводными любопытными "камнями". А сказки Пушкина они не только с интересным сюжетом, но и прекрасны в исполнении - его поэтические сказочные строки льются волшебством и получаешь наслаждение от красоты русского литературного слова.

Выбирая чтобы такого почитать февральским днем после двадцать третьего февраля, наткнулась на "Сказку о золотом петушке" с легендарным царем Дадоном, который с молоду был грозен, а под старость отдохнуть захотел. Но не тут-то было дело: соседи припомнили ему все, потому и не успевали воеводы вовремя реагировать из-за обширных владений: равнины, горы, моря и реки все это составляло тридевятое царство-государство Дадона.
Надоело царю плакать и бессонницей страдать, в тревоге пропадать и обратился он к мудрецу, почтенному старцу с седою бородой. Мудрец помог - подарил петушка, но не простого, а золотого, которого и посадили на спицу сторожить владения царские. Со своей задачей петушок справлялся весьма отлично - реагировал на все задумки соседей четко и быстро. Потому соседи вскоре и присмирели. Вот что значит правильное вложение государственных денег! А обещание, данное Дадоном мудрецу, звездочету и скопцу, осталось висеть в воздухе и ждать своего часа.

Но настал день, когда с востока пришла опасность, о которой и оповестил петушок. Все всполошились. Отправил царь рать во главе со своим сыном. Ждут, ждут, а они не возвращаются. А петушок вновь опасность с востока предвещает. И снова все взволнованы, напуганы и вновь собрана рать и во главе со вторым сыном Дадона отправлена, чтобы защитить свои земли. И вновь пустые ожидания. И в третий раз петушок накукарекал опасность с востока. В этот раз рать возглавил сам Дадон. И пройдя горы, нашел он своих сыновей и встретил шамаханскую царицу небывалой красоты. Возвернулся царь Дадон в компании красавицы. Вот тут-то мудрец, что и звездочет и скопец в одном флаконе, вспомнил о царском обещании и напомнил о нем. Но на такое предложение царь Дадон согласиться не мог, а потому... А потому все, что случилось - предсказуемо. Но и петушок, не зря ведь он золотой, мудрецом дарованный и спасавший столько раз царство Дадона, в долгу не остался: в темечко рраз - и был таков. А нам всем преподал урок. Наше дело - увидеть его, али просто насладиться красотою текста сказки.

Что ж, немного еще размышлений. Все-таки остается загадочным появление шамаханской царицы, а еще более загадочно - ее исчезновение. Роль же красавицы определенно ясна: роковая женщина, femme fatale. Непредсказуемая неожиданная скрытая опасность. Рок. Судьба. Искушение. Красавица внезапно появилась, перессорила всех, переругала и исчезла, что будет после нее - да все равно. Случившееся - только на радость врагам. О чем они мечтали - то и осуществилось. Убеждения фаталиста здесь могут быть уместны: что суждено - случится непременно. Как царь не пытался удержать свое огромное государство, но постарев и поглупев, не смог.

Сказка ложь, да в ней намек, впрочем и урок читателям о том, что если дал слово, то сдержи его, что за свои поступки отвечать надо и лучший способ хорошей жизни - это жить в гармонии с окружающими. Сложно? Возможно. Но и реально.
Читается сказка легко, интересно и время пролетело за ее чтением незаметно. Впрочем, там того времени на ее чтение затрачено... всего ничего!

Чтобы понять Золотого Петушка, прочитайте анализ этой сказки в книге Виктора Тена "Последнее дело Пушкина". И заодно всю книгу, исключительно интересную.

Спасибо за наводку