22 января 2024 г. 16:11

5 Невероятный волшебный детский мир!

Не смотря на то, что канал книжный, все же эмоции и впечатления от экранизаций книг слишком часто имеют большое значение, что бы игнорировать отзывы о фильмах.

Начнем с книги.

Книга детская (я бы рекомендовала ее читать с 7 до 12 лет), совершенно потрясающая с невероятным волшебным миром, оригинальным сюжетом, в котором автор виртуозно выносит для детей САМЫЕ ВАЖНЫЕ и АКТУАЛЬНЫЕ вопросы: добро и зло, месть, прощение, дружба, преданность, отвага, жертвенность, раскаяние, вызов самому себе и конечно любовь (только не надо писать, что это ритейлинг , все может быть, но мне нравится считать ее совершенно оригинальной).

Сказать, что это шедевр - ничего не сказать.

Книгу написал немецкий писатель Михаэль Энде и в оригинальном издании печатали не просто написанную автором историю, а для большего погружения в этот тесно переплетенный мир волшебства и фантазий с реальным миром - был использован двухцветный шрифт: красный текст - сюжетные линии в реальном мире людей, а зеленый - в волшебном мире Фантазии. Иллюстрации Розвиты Квадфлиг, которыми начинается каждая глава, нарисованы обоими цветами, чтобы проиллюстрировать, как переплетаются два мира (представляете какой красоты была эта книга и какое впечатление она производила на детей?) Первоначально напечатанная книга была выпущена только в твердом переплете, т.к. автор хотел максимально приблизить ее к той книге, которая оказывается в руках у Бастиана. Ох, я бы много отдала, что бы заполучить этот экземпляр.

Я прочитала книгу уже довольно поздно, может лет 10 назад, т.к. даже не знала до этого времени о ее существовании, потому что этот мир - мне открыл фильм!

Фильм вышел в 1984 году. Я родилась в 1988 году. Не помню в каком возрасте я посмотрела этот фильм впервые, но он навсегда по-настоящему перевернул мой детский мир!

До этого фильма я росла на книгах Волкова "Волшебник Изумрудного города" как и большинство детей моего поколения и нежно любила этот мир и его отважных героев. И впервые посмотрев "Бесконечную историю" я открыла для себя что-то совершенно новое и потрясающее!

Именно после этого фильма я однажды и навсегда влюбилась в драконов! В этом фильме он просто невероятный! Я абсолютно уверена, что перед этим драконом не устоит ни одни взрослый, не то что ребенок.

После этого фильма я безумно влюбилась в летучих мышей и лошадей! И эта любовь тоже со мной и по сей день.

А еще этот фильм словно показал мой внутренний мир, который я впервые увидела со стороны и не смотря на то что прошло уже очень много лет с первого просмотра, для меня этот фильм остается до сих пор абсолютно вне конкуренции волшебных сказочных миров (кассета с этим фильмом в свое время была затерта до дыр и я долго переживала, что никогда больше не смогу вернуться в эту историю, но развитие интернета и оцифровки позволяют вернуться к этому фильму в любой момент).

Все это было за долго до того, как я впервые прочитала Хоббита, как я впервые познакомилась с Ведьмаком, как впервые посмотрела и прочитала Властелин колец, как мир впервые увидел и прочитал Гарри Поттера.

И не важно, что спецэффекты этого фильма рядом не стоят с новейшими технологиями, я все же очень рекомендую всем, у кого есть детки, прочитать книгу и ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть это фильм! Он действительно - невероятный! (фильм значительно сильнее книги).

Есть и продолжение у фильма Бесконечная история, но на мой взгляд это уже совершенно не то...

Михаэль Энде. Бесконечная история