Собрание сочинений в 4 томах. Том 3. Шпиль. Пирамида. Клонк-Клонк. Горячие врата (сборник)

Уильям Голдинг

4,2

Уильям Голдинг, патриарх английской литературы, лауреат Нобелевской премии (1983), писатель, еще при жизни признанный классиком.
В настоящий том включены романы "Шпиль" (1964), "Пирамида" (1967),…
Серия: Ex Libris
Издательство: Симпозиум

7 февраля 2024 г. 11:58

Пред нами Африка, жизнь небольшого племени охотников, где всё идёт своим чередом - мужчины охотятся, женщины заботятся о быте. И в этих реалиях автор описывает необычные традиции и обычаи, незримую и постоянную связь людей с природой, мифологические представления африканцев.Мы видим всего лишь один день из жизни племени, но за это время узнаем об охоте и праздниках, отношениях между мужчинами и женщинами, культурных особенностях этих людей.

Данный рассказ, на мой взгляд, близок другому произведению Голдинга - "Наследники" - те же темы непорочности древних людей, живущих вдали от цивилизации. И хоть в "Наследниках" автор на стороне неандертальцев, то здесь уже показываются физические и духовные красоты людей современного типа.

Шпиль, роман

Год издания: 1999

Том: 3 из 4

7 февраля 2024 г. 11:58

22 марта 2024 г. 18:51

3 Вся наша жизнь - шаткое здание.

Одним словом: тяжело. Перед прочтением романа не стоит забывать, что Голдинг в первую очередь автор романов-аллегорий, где читателям нужно выяснить главный смысл, им оставленный.

В "Шпиле" яркого сюжета нет. Всё строится по типу: - Мы будем строить шпиль. - Нет, мы не будем строить шпиль! - Нет, вы будете строить шпиль, ибо так сказал Господь. В сюжете больше преобладает нарастающее безумие главного героя, который отдал свою жизнь на служению Господу и на исполнение его якобы воли.

Фанатичная преданность делу. К слову, интересно посмотреть, как эта верность оказывает влияние на других людей. Губит ли Ваш фанатизм других?

Это роман, где всё действие разворачивается преимущественно в душе настоятеля Джослин, который пытается справиться со своей гордыней и разного рода мыслями.

Скажу так: НЕ…