2 ноября 2020 г. 09:55

4 Безнадега-книга, которую можно было сократить в 2 раза!

После прочтения этой книги, остаётся непонятный осадок. Толи это отвращение, толи это радость. В общем смешанные чувства.
Мне есть за, что хвалить это произведение:
-персонажи
-как описаны убийства
Минусы:
- слишком затянуто. Я несколько раз хотел забросить прочтение, но пересили и дочитал.
Вывод:
Книга достойна внимания. Как хорор она пугает, но не сильно.
Не ожидайте от неё чего-то крутого, но и плохого тоже.

Moonvalley

23 августа 2020 г. 13:35

3 Охотники на демона в Безнадеге

Первая половина книги без преувеличения захватывающая и интересная. Какой-то харизматичный полицейский с нестандартной внешностью, безумными идеями задерживает в разных ситуациях "неслучайных" людей, проезжающих мимо "замечательного" городка Безнадега. Создается атмосфера реального безумства и страха от действий копа. Кого-то он сразу убивает, а кто-то сядет за решетку в буквальном смысле и непонятно чего им ожидать, что же будет дальше? Все это приправляется различными описаниями, которые вызывают мерзкое чувство у читателя в хорошем смысле, потому что в данный момент книга завлекает. Однако вторая половина книги диаметрально противоположная первой. Набожный мальчик в 11 лет начинает разруливать ситуацию за старших, слышит голоса своего Бога, который все ему конечно же расскажет. Демон…

5 ноября 2020 г. 04:19

Ещё одна прочитанная книга Кинга в копилку. История рассказывает о группе людей, которых под разными предлогами затащил в город коп-маньяк. Нескольких он убил сразу. Остальных оставил для своих целей. Что ему нужно от этих людей? Почему он так боится четырнадцатилетнего мальчика по имени Дэвид?

История довольно интересная, читалась очень быстро и легко. Большую часть книги меня посещала мысль, что она похожа на книги "Кочегарка" и "Возвращение" Бентли Литтла, прочитанные мною раньше. Мысль была настолько навязчивой, что я до сих пор от нее не отделалась. Либо у Кинга и Бентли похожие идеи, либо Литтл украл идею у Стивена.

Страшных моментов не было (для меня, по крайней мере). Было несколько красочных описаний и сцен, но в остальном все, как всегда у Кинга.

В этом романе очень много…

alenvermouth

14 октября 2020 г. 08:45

3 Люди, боги и Безнадёга

Аннотация романа показалась мне очень интересной и я, почти не думая, приобрела книгу ещё в апреле, но прочитала только сейчас. И пока что это одна из самых неудачных книг Стивена Кинга, прочитанных в этом году.

Все начинается с того, что в тюрьму города Безнадёги с населением меньше 300 человек попадают несколько, не связанных между собой, людей, которых арестовал коп, чьё поведение вызывает множество вопросов. Все заключённые попали в Безнадёгу за некоторые нарушения, многие из которых выглядят ну крайне подозрительно. Задача этой группы людей - узнать, что не так с городом, улицы которого пусты, и выбраться из заточения.

В романе есть огромный акцент на религию, как христианскую, так и языческую. Не очень люблю эту тему в литературе, а в «Безнадёге» это главная линия. Тот психологизм,…

12 сентября 2020 г. 12:29

4 Пугающая своей жестокостью

Кинг умеет в психологию людей в тех или иных ситуациях и данная книга, подтверждает всеми известный факт. Лучший персонаж произведения по моему лично субъективному мнению, конечно же тот, который и будет пугать с самого своего появления, необычностью поведения.

7 августа 2020 г. 15:33

2.5 Безнадежно долго, скучно и уныло

Знаете, когда я пришел к тому моменту с мальчишкой который прошел сквозь решетку намыленный(кто понял тот молодец),я понял что видел экранизацию этого романа и она мне не понравилась вообще(вся скучная чушь была передана в фильм), фильм вышел немножко интересней чем сам роман. О чем роман (вкратце): в центре - зло, поселившееся в американской пустыне и заполнившее собой город(или деревню) Безнадега. Жертвы этого чудовища - проезжающие через это пустынное место люди(каждый характер написан не сказать что совсем уж слабо, но не запоминается практически никто потому что очень детально написаны все характеры, истории жизней героев, это для меня too much)которые должны бороться со злом и за свое право жизни. Здесь очень много убийств и сцен в которых нет логики и здравого смысла.И сцены…

Deliann

2 июля 2020 г. 15:11

С «Безнадёгой» у меня довольно долгие отношения, но не сказать, что плодотворные. Началось всё в первой половине нулевых, когда в мою домашнюю библиотеку попала книжка с зубастой образиной на обложке и настраивающим на определенный лад названием «Безнадёга». И после «Оно» она не произвела особого впечатления. Затем, уже в первой половине десятых, мне довелось прочесть «Регуляторов». «Безнадёга» к тому времени уже основательно подзабылась, так что сравнить два этих романа не вышло. А обособленно «Регуляторы» смотрелись как неплохой ужастик второго эшелона, где персонажи приносятся в жертву сюжету, а о проработке характеров говорить не приходится. Кроваво, драйвово, развлекательно. Наступило начало двадцатых, и «Безнадёга» вновь попала в мои руки. Уже без чудища на обложке, зато с птицей.…

14 июля 2020 г. 23:32

5 Спойлер Это Кинг. Он прекрасен

Как оказалось, это параллельная Вселенная с книгой Регуляторы. И злодей тот же. Но история другая, события другие и все также - завораживает, затягивает, пугает и это не на фоне - крик, мерзость, вонь, как делают современные ужасы в кино и книгах. Тут все намного тоньше. Поднимается тема Бога, Предназначения, тяжести выполнения Предназначения и поиска смысла жизни. Что мне нравится в Кинге - как под всю эту привлекательную и яркую обертку ужасов он располагает сложные социальные и философские темы.И это уже не тупые ужасы, а серьезное произведение, которое заглатывают больше, потому что нет этой тяжеловестности.

snow_flower

Читающий психолог

23 апреля 2020 г. 00:53

Я люблю творчество Кинга, но даже сейчас, прочитав больше 15 его романов я не перестаю им восхищаться, радуюсь каждый раз, когда мне выпадает возможность прочитать очередной роман Мастера.

Кинг и здесь верен себе - маленький городок в штате Мэн, (как же он их любит!) в котором снова творится какая-то чертовщина, причем с самого начала книги, появляются мертвые кошки, прикрепленные к дорожным столбам, тени, непонятные, похожие на галлюцинации звуки, все это очень пугает и без того отчаявшихся героев.

Это не просто ужастик, это - своего рода триллер, где у каждого героя своя психологическая травма. Каждый из них по-своему сломлен. И каждая новая история - это отдельная жизнь, которую читатель проживает вместе с автором. У каждого героя, а их тут не мало, есть свои мотивы поступать так или…

7 августа 2020 г. 19:17

Cложно составить мнение об этой книге, уж больно она неровная: провисающая динамика, долгий зачин, сюжет, который не двигается - всё это соседствует с саспенсом, напряжением, интригой. Эта книга могла бы быть отличной, на уровне "Оно", но ей не хватило сюжета, не хватило страниц, а автор будто и не знал, что делать с этой историей.

Проблема "Безнадёги" в том, что сюжет раскачивается половину книги. Дальше появляется и саспенс, и интрига, появляется интерес. До половины книги сюжет буксует, а после и сюжет, и эмоции от книги возрастают. Финал же становится одним из лучших в книгах Кинга!

В книге много персонажей. Ещё и из-за этого сюжет стоит на месте - так как нужно читателя со всеми познакомить. Не все персонажи интересные, некоторые просто присутствуют. Но особенно хочу выделить: Дэвида,…