7 августа 2020 г. 19:17

Cложно составить мнение об этой книге, уж больно она неровная: провисающая динамика, долгий зачин, сюжет, который не двигается - всё это соседствует с саспенсом, напряжением, интригой. Эта книга могла бы быть отличной, на уровне "Оно", но ей не хватило сюжета, не хватило страниц, а автор будто и не знал, что делать с этой историей.

Проблема "Безнадёги" в том, что сюжет раскачивается половину книги. Дальше появляется и саспенс, и интрига, появляется интерес. До половины книги сюжет буксует, а после и сюжет, и эмоции от книги возрастают. Финал же становится одним из лучших в книгах Кинга!

В книге много персонажей. Ещё и из-за этого сюжет стоит на месте - так как нужно читателя со всеми познакомить. Не все персонажи интересные, некоторые просто присутствуют. Но особенно хочу выделить: Дэвида, Джонни, Стива и Мэри. Зло романа - демон Тэк могущественный, хитрый и опасный.

Хочу отметить линию веры, линию Бога, проходящую через всю книгу. Это действительно трогает, особенно под конец, и, как и Джонни Маринвилл, ты хочешь стать единым. Об этой книге могли бы говорить в Церкви. Кинг, как обычно, мастерски высказывается на тему, заставляя задуматься.

Мнение о «Безнадеге» во время прочтения каждый раз менялось, но если анализировать книгу целиком, то это сильное произведение, которое стоит прочитать.

Источник