Deliann

2 июля 2020 г. 15:11

С «Безнадёгой» у меня довольно долгие отношения, но не сказать, что плодотворные. Началось всё в первой половине нулевых, когда в мою домашнюю библиотеку попала книжка с зубастой образиной на обложке и настраивающим на определенный лад названием «Безнадёга». И после «Оно» она не произвела особого впечатления. Затем, уже в первой половине десятых, мне довелось прочесть «Регуляторов». «Безнадёга» к тому времени уже основательно подзабылась, так что сравнить два этих романа не вышло. А обособленно «Регуляторы» смотрелись как неплохой ужастик второго эшелона, где персонажи приносятся в жертву сюжету, а о проработке характеров говорить не приходится. Кроваво, драйвово, развлекательно.
Наступило начало двадцатых, и «Безнадёга» вновь попала в мои руки. Уже без чудища на обложке, зато с птицей. И прежде всего, хочу отметить, что вместе с «Регуляторами» этот роман представляет собой писательский эксперимент, эдакую попытку написать одну и ту же историю, но разными средствами. В итоге получились занимательные параллельные вселенные, но выход на нечто большее так и не произошел. А жаль, будь связи между произведениями крепче, могло бы выйти что-то неординарное.
Значит, так. У нас есть крохотный американский городок Безнадёга, проезжая мимо которого люди становятся пленниками здоровенного копа-маньяка, одержимого демоном. Компания в Безнадёге собирается довольно разношерстная: тут и писатель, и девушка-хиппи, и благополучная семейная пара с детьми, и ветеринар, и геолог, и ещё кое-кто. Вот только как им все противостоять демону?
В отличие от «Регуляторов», здесь больше внимания уделяется персонажам и их взаимоотношению, а вот драйва гораздо меньше. Связи между романами выражаются только в одинаковых именах героев и демоне Тэке. Но сами персонажи претерпели различные изменения, порой очень значительные, вплоть до смены характеров, а образ Тэка получился менее ярким, нежели в «Регуляторах».
Читается легко, но рекомендовать книгу можно только поклонникам автора.