14 октября 2020 г. 08:45

3 Люди, боги и Безнадёга

Аннотация романа показалась мне очень интересной и я, почти не думая, приобрела книгу ещё в апреле, но прочитала только сейчас. И пока что это одна из самых неудачных книг Стивена Кинга, прочитанных в этом году.

Все начинается с того, что в тюрьму города Безнадёги с населением меньше 300 человек попадают несколько, не связанных между собой, людей, которых арестовал коп, чьё поведение вызывает множество вопросов. Все заключённые попали в Безнадёгу за некоторые нарушения, многие из которых выглядят ну крайне подозрительно. Задача этой группы людей - узнать, что не так с городом, улицы которого пусты, и выбраться из заточения.

В романе есть огромный акцент на религию, как христианскую, так и языческую. Не очень люблю эту тему в литературе, а в «Безнадёге» это главная линия. Тот психологизм, за который все так любят Кинга, не слишком хорошо здесь проявляется. У автора много других романов, где персонажи раскрываются лучше и ведут себя намного интереснее.

В итоге получается, что несмотря на множество хороших отзывов, «Безнадёга» прошла мимо меня, не затронув ничего внутри.