Moonvalley

23 августа 2020 г. 13:35

3 Охотники на демона в Безнадеге

Первая половина книги без преувеличения захватывающая и интересная. Какой-то харизматичный полицейский с нестандартной внешностью, безумными идеями задерживает в разных ситуациях "неслучайных" людей, проезжающих мимо "замечательного" городка Безнадега. Создается атмосфера реального безумства и страха от действий копа. Кого-то он сразу убивает, а кто-то сядет за решетку в буквальном смысле и непонятно чего им ожидать, что же будет дальше? Все это приправляется различными описаниями, которые вызывают мерзкое чувство у читателя в хорошем смысле, потому что в данный момент книга завлекает.
Однако вторая половина книги диаметрально противоположная первой. Набожный мальчик в 11 лет начинает разруливать ситуацию за старших, слышит голоса своего Бога, который все ему конечно же расскажет. Демон Тэк уже не такой сильный и страшный, ведь он боится мальчика! Целый город опустел по прихоти демона, но "неслучайный" мальчик Дэвид приехал выполнять задание Бога, а его семья это расходный материал в борьбе со злом. Остальные герои книги также раскрывают себя странным образом, им попросту не симпатизируешь и не сожалеешь. Могу отметить, что в основном понравились только Стив и Синтия.
Хоть и были потери персонажей по сюжету книги, но им как-то не сопереживаешь. Концовка оказывается не такая и безнадега.
В целом книга неплохая, моментов которые цепляют читателя достаточно, но минусы скрывать тоже не приходится.

Плюсы:
+ Сюжет первой половины книги
+ Интересный злодей в теле полицейского Колли Энтрегьяна
+ Гнетущая и мерзкая атмосфера
+ Описание города Безнадега

Минусы:
- Сюжет второй половины книги
- Концовка книги
- Большинство главных персонажей, которым не симпатизируешь и не сожалеешь
- Полная беспомощность Тэка по отношению к набожному мальчику

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"