29 марта 2023 г. 16:51

Книга, которая побудила меня пересмотреть мои взгляды на некоторые сферы жизни и на саму жизнь. В этом произведение поднимается много проблем, например, проблема смерти и жизни, нормы и отклонений, секса и познания себя. Я рекомендую к прочтению!

2 января 2023 г. 19:11

2 Хотелось прочитать что-то позитивное о том, что жить здорово, а прочитала что-то непонятное...

Прочитала книгу Паоло Коэльо "Алхимик", очень понравилось и захотела почитать другие книги автора. Зря.

В "Веронике.." всё плохо: начиная с персонажей и заканчивая сюжетом. Главная героиня - молодая девушка, которая решает совершить самоубийство без особой на то причины, попадает в психлечебницу. Тут-то и начинается, извините за выражение, чушь собачья. Оказывается, в дурдоме обитают непонятые личности, а не просто больные люди. Но не это мне не понравилось...В книге присутствует момент 18+, очень детально описанный и при том безумно мерзкий. После него моё чтение окончилось (хотя и до этого читала через силу).

Книгу "Вероника решает умереть" никому не рекомендую, особенно позитивным и чувствительным людям. Ведь читателей ожидает лишь мрак в этом произведении.

11 февраля 2023 г. 13:36

2 не хорошо и не плохо ( скорее скучно )

Книга о поиске смысла жизни, о переосмыслении нормальности и ненормальности.

Неплохое начало, даже интересное, особенно нестандартные размышления главной героини Вероники по поводу её решения умереть.

Во всем остальном книга не очень впечатляющая. Героев  я до конца понять так и не смогла, любовная линия какая-то ну уж очень странная, а концовку можно предугадать с самых первых строк.

В целом, не могу назвать книгу плохой, были там и интересные мысли и моменты, но перечитывать я её точно не буду :(

27 января 2023 г. 13:38

3.5 Спойлер Все ку-ку

Основной посыл клевый, но неоднозначный: нам нужно почувствовать себя сумасшедшими, чтобы дать себе свободу и позволить себе быть самими собой, дать волю своим желаниям и прочувствовать свои эмоции в полной силе, отвязать от себя чужие ожидания и нелепые социальные установки и стереотипы, которые прилепились к нам без причины и не ставились под сомнение. А за этой мыслью еще одна, нам нужно почувствовать, что мы смертны, что время у нас ограничено, и если мы будем переживать ответственность за чужие ожидания, то проведем всю жизнь сходя с ума и подавляя себя.

Только почувствовав смерть мы решаемся жить и отпустить себя? И положительный ответ на вопрос ярко подчеркивается.

“Sou louca. Posso fazer isso. Posso odiar, e posso espancar o piano.”

Завязка произведения интригующая и захватывающая…

23 ноября 2022 г. 13:44

Нам всем не хватает немного безумия.

Пауло Коэльо «Вероника решает умереть»

Издательство София

Оценка: 3/5️

Вероника устала от однообразной жизни и решила покончить с собой, приняв огромную дозу снотворного. Попытка самоубийства потерпела фиаско – девушка очнулась в психиатрической лечебнице. Но желание уйти из этого мира так и не оставило ее, поэтому она пыталась добыть заветные таблетки и одновременно знакомилась с обитателями клиники.

Эта книга немного интересней, тех, что я уже прочитала. Главная мысль книги, что нельзя умирать, нужно проживать каждый день как последний и радоваться жизни, потому что она одна и другой не будет.

Эмоций книга особых не вызвала. Но тема мне была близка, поэтому историей немного прониклась.

Итог: Книга неплохая, но перечитывать ее я точно не буду и больше…

11 ноября 2022 г. 19:06

0 Что мне дала книга.

В целом я поняла одно, каждому человеку нужен смысл, цель в жизни.  И эмоции. Однообразная, тиха жизнь, без разных эмоций приводит к потери желани жить. И насколько важны в жизни трудности, уроки.

13 сентября 2022 г. 14:45

2.5

Я хочу сказать этому Коэлё....был бы ты человек.....не стал бы ты так на ровных "40 рабочих часов в неделю" пацанов пургу гнать!Сидит там у себя..... на континенте где-нибудь.... в Бразилии на контрактах с издательством "София", ароматный кофий заедает бананом...... слева – карнавал, справа – прерии..... и учит нас своей кухонной психологии, мол это мы все шизы с своими 5 через 2 и тугосерями подмышкой. А ну-ка полезай ты , Пашка, в ипотечный солярис, сейчас как шашечкой по Арбату дадим-дадим и уйдём в Чайхону-родимую. Там раскумарим Наташку плотной забивочкой яблочного микса и поедем в однушку в Отрадное жарить её на серых простынях икеевских. Вот он — вкус к жизни!! А то насидятся в своих домах скорби, чтобы в армию не ходить, а потом наминают себе промежности на свою "ебанцу"! Да мы…

25 сентября 2022 г. 08:48

2 Вы когда-нибудь читали модные книги?

Не популярные, а именно модные. Так вот, пару лет назад таким модным автором был Пауло Коэльо. Мы читали его произведения просто потому что их читали все. И я познакомлю вас с парой таких книг.

Это не особо красочная история о не особо красочной жизни девушки Вероники, которая не знала зачем существует и в один день решила покончить с собой. Вот такие слабые люди, которые думают только о себе и не смогли найти смысла в своей жизни. ⠀

Завершить свою жизнь самоубийством ей не удалось. Врачи ее спасли и отправили на реабилитацию в специализированный центр.

Там она видит жизнь с другой стороны, новые люди со своими сложностями, изнанка бытия. Переоценка ценностей и желание жить.

Но за все в этой жизни приходится платить, доктор сообщает что долго прожить она не сможет.

Развязка вполне…

5 июля 2022 г. 13:24

4 Психи, которые не психи

Коэльо- писатель, о котором слышал каждый современный читатель, да и не только он. Все знают, что он есть, пишет и достаточно известен. Ещё часто говорят об "Алхимике" - наверное, самой известной его книге.
Для себя я пришла как-то к выводу: пора знакомиться с тем, что все восхваляют - начинаем читать книги самых известных писателей современности: Коэльо, Мураками - туда же я добавила и Ремарка, и ещё некоторых других.
Так и появился интерес. Книга мной не была выбрана, взяла я её у подруги, потому что устала тратить деньги на бумагу и писанину, которая мне не нравится. А потому решила сначала хотя бы ознакомиться с автором.

Так что ж, немного о самом писателе. Что мы о нем знаем? Он из Бразилии, читая разные статьи, даже ту же вики, узнаем и то, что Коэльо был госпитализирован в…

29 июня 2022 г. 13:54

Книга не только о девушке Веронике которая решает совершить суицид. Но и о враче, который спасает таких как она. Это отличная история, которая легко и быстро читается. Кстати фильм снятый по данной книге тоже отличный. Вероника после попытки самоубийства попадает в психиатрическую лечебницу, где выясняется что ей осталось жить всего неделю. И в книге мы узнаем как же будет ощущать себя девушка, столкнувшись с такой реальностью. На самом деле ли она теперь хочет смерти? Рекомендую ее к прочтению абсолютно всем!