5 июля 2022 г. 13:24

4 Психи, которые не психи

Коэльо- писатель, о котором слышал каждый современный читатель, да и не только он. Все знают, что он есть, пишет и достаточно известен. Ещё часто говорят об "Алхимике" - наверное, самой известной его книге.
Для себя я пришла как-то к выводу: пора знакомиться с тем, что все восхваляют - начинаем читать книги самых известных писателей современности: Коэльо, Мураками - туда же я добавила и Ремарка, и ещё некоторых других.
Так и появился интерес. Книга мной не была выбрана, взяла я её у подруги, потому что устала тратить деньги на бумагу и писанину, которая мне не нравится. А потому решила сначала хотя бы ознакомиться с автором.

Так что ж, немного о самом писателе. Что мы о нем знаем? Он из Бразилии, читая разные статьи, даже ту же вики, узнаем и то, что Коэльо был госпитализирован в психиатрическую клинику, а потом сбежал и колесил по миру. Вроде, в больничке он был дважды. На этих фактах и закончим, потому что - так так - книга-то о психиатрической клинике! С таким раскладом читать становится интереснее.

Теперь посмотрим, что мы вообще тут увидим, услышим представим и возьмём себе на заметку.
Как понятно из самого названия - главную героиню зовут Вероника, и она... о нет... барабанная дробь... решает умереть! О, так это же спойлер! Но раз это есть в названии книги, упрекнуть меня никто не может.

Теперь посмотрим, не затрагивая сюжет, для чего надо прочитать произведение.
Во-первых, тут все действия будут происходить в самой клинике - а с таким концептом уже есть одна интересная, тоже всем известная книжка - "Над кукушкиным гнездом"... Так, а интересно, только сейчас увидела схожесть. Но сюжет не плагиат, да и мысли там разные, не пугаемся. Почему такой концепт имеет место быть? Камон! Книжка о психически больных людях почти всегда невероятно увлекательна! Особенно, если это полная чушь, пародия или мистика. Но Коэльо, бывши клиентом такого заведения, не попадает под наши критерии. Хотя, тут кто что увидит....
Причина вторая - сразу нас охватывает вопрос - а что же с Вероникой станет, как она будет вести себя, оказавшись в такой непростой ситуации. Ответ на вопрос "почему она решила умереть" тут не особо и важен. Он становится понятен, но это не основная часть повествования.
В-третьих, вам, возможно, будет тяжело, если вы найдёте в таких размышлениях из книги и себя. Но человечество любит страдать! Есть ли что-то более человеческое, чем душевные переживания?
А ещё, мне размышления доктора клиники уж очень по душе пришлись. Да и все диалоги между пациентами стоят того, чтобы их прочитать. Ловите сразу цитату для ознакомления:

Каждый живёт в своём собственном мире. Но если ты посмотришь на звёздное небо, то увидишь, что все эти разные миры соединяются в созвездия, солнечные системы, галактики.

Тут и про депрессию, и про шизофреников, и про ток, инсулиновый шок и все прелести психиатрии (ну только перечисленные, но все же). Разве вам нужны ещё доводы? Бегите и читайте! Как минимум, в конце, вы сможете гордо сказать себе: "Теперь я знаю, кто такой Пауло Коэльо".

ОСТОРОЖНО! ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР!
(в предупреждения нет, потому что тут совсем кусочек, но для кого-то наверняка важно)

А вообще, для справки, книга мне сильно понравилась. Она была местами нелёгкой и давила своим грузом переживаний, плохих мыслей. Но помимо всего прочего, она хорошо написана и будет ценится мной. Однако книги с таким концом не для меня, я люблю стекло, да чтобы побольше и побольнее, а тут так хорошо все кончилось. Но и предпологаешь ты такую концовку уже на моменте знакомства доктора Игоря с матерью Вероники. Не люблю я жизнерадостность, что поделаешь...