Пауло Коэльо - Вероника решает умереть
3,6

Вторая изданная "Софией" книга Коэльо - совсем иная, чем знаменитый "Алхимик". О чем же она? Просто о жизни, о смерти, о любви. Да еще о безумии - о "Горечи", которой поражены мы все, и о том Безумии, избавляться от которого нельзя ни в коем случае... "Вероника решает умереть" - прекрасная и ободряющая, придающая силу книга, блестяще проработанная и полная иронических метафор. Это реалистическая история о жажде жизни перед лицом смерти, призывающая воспринимать каждый день как чудо.
Цикл: И в день седьмой..., книга №2
Издательство: София, Гелиос АРВ

5 июля 2022 г. 13:24

4 Психи, которые не психи

Коэльо- писатель, о котором слышал каждый современный читатель, да и не только он. Все знают, что он есть, пишет и достаточно известен. Ещё часто говорят об "Алхимике" - наверное, самой известной его книге.
Для себя я пришла как-то к выводу: пора знакомиться с тем, что все восхваляют - начинаем читать книги самых известных писателей современности: Коэльо, Мураками - туда же я добавила и Ремарка, и ещё некоторых других.
Так и появился интерес. Книга мной не была выбрана, взяла я её у подруги, потому что устала тратить деньги на бумагу и писанину, которая мне не нравится. А потому решила сначала хотя бы ознакомиться с автором.

Так что ж, немного о самом писателе. Что мы о нем знаем? Он из Бразилии, читая разные статьи, даже ту же вики, узнаем и то, что Коэльо был госпитализирован в…

Вероника решает умереть — Пауло Коэльо, роман

Перевод: О. Томашевский

ISBN: 5-9550-0056-9

Год издания: 2005

Переводчик: О. Томашевский

Формат 70х100/32 (~120х165 мм)

Молодая 24-летняя девушка Вероника из Любляны, устав от скучной и рутинной жизни, решает покончить с собой, приняв слишком большую дозу снотворного. В ожидании действия таблеток она увидела статью в журнале под названием «Где находится Словения?» и решила написать ответ.

Но самоубийство девушки оказалось неудачным: врачи сумели спасти её, и теперь Вероника находится в Вилетте — словенской лечебнице для душевнобольных. Первое время Веронику занимает лишь мысль о том, где можно найти таблетки, чтобы всё-таки довести свой план до конца. Девушка ищет способ покончить с собой, а в это время знакомится с другими обитателями Вилетте, которые открывают ей глаза на немного другой мир. Первой, с кем познакомилась Веорника, была Зедка, попавшая в больницу с хронической депрессией. Ещё один новый знакомый девушки — доктор Игорь. Именно он открывает Веронике страшную правду о том, что в результате попытки суицида, сердце девушки сильно пострадало, и ей осталось жить всего неделю.

Узнав об этом Вероника понимает, что к ней вернулось желание жить, она уже не хочет умирать, она рада своей новой знакомой Мари, она влюблена в Эдуарда — другого пациента лечебницы, страдающего от шизофрении, но девушка сознает, что выбора у неё нет и решает прожить оставшиеся дни, как говорится, «на полную катушку».

Когда Веронике остается жить всего день или два, она вместе с Эдуардом сбегает из лечебницы, чтобы на свободе провести свои последние часы жизни. К своему удивлению после истечения отведенного ей времени, Вероника не умирает. Девушка как чудо воспринимает тот факт, что ей дано прожить ещё один день.

А в это время мы узнаем, что всё это был эксперимент доктора Игоря, который решил проверить на Веронике свою новую теорию о том, что близость смерти возвращает желание жить.

(с)Вики

5 июля 2022 г. 13:24

4 Психи, которые не психи

29 июня 2022 г. 13:54

Книга не только о девушке Веронике которая решает совершить суицид. Но и о враче, который спасает таких как она. Это отличная история, которая легко и быстро читается. Кстати фильм снятый по данной книге тоже отличный. Вероника после попытки самоубийства попадает в психиатрическую лечебницу, где выясняется что ей осталось жить всего неделю. И в книге мы узнаем как же будет ощущать себя девушка, столкнувшись с такой реальностью. На самом деле ли она теперь хочет смерти? Рекомендую ее к прочтению абсолютно всем!