26 декабря 2023 г. 11:56

5 Если бы я прочитала эту книгу раньше, то она бы мне не понравилась

Я люблю книги Коэльо и эта давно не первая, которую я прочитала его авторства. Я слышала про эту книгу, и даже когда-то она была у меня на руках. Но как бы я на нее не смотрела, как бы я к ней не присматривалась, Пауло Коэльо - Вероника решает умереть меня не привлекала. По какой-то причине она меня отталкивала, хотя, повторюсь, я люблю этого автора. Но с этой книгой складывались странные взаимоотношения. Давно слышать о ней, но оставаться к ней безучастной и даже равнодушной. И сейчас я понимаю, как все складывалось правильно. Потому что если бы я прочитала эту книгу тогда, она бы мне не понравилась. Она бы показалась мне скучной, пустой и даже бессмысленной. Сейчас же все иначе. Вот основные моменты, которые я углядела в ней. Как захотеть жить, если не хочется. Как начать видеть…

3 апреля 2024 г. 20:52

Когда жизнь превращается в рутину, предсказуемую и неизбежную, теряется смысл жить. Когда кто-то делает выбор за тебя, а ты с этим соглашаешься, ты постепенно теряешь вкус жизни. Тогда единственный выход - покончить с собой. Ведь в этом последнем поступке будет твой выбор, твой смысл, проявление твоей воли. Вероника, главная героиня, проходит непростой путь обретения себя, смысла жизни, смелости жить. Порой нужно пройти по лезвию, чтобы понять, какая ты, чего ты на самом деле хочешь. Это рискованный путь, которым стоит идти немногим. Когда читала "Веронику...", почему-то вспомнился пролог книги Ялома "Лжец на кушетке", где психиатр ради клиентки пошел на нарушение этики.

DianaSea

31 октября 2023 г. 10:35

3 Нам не нужна шизуха

Пауло Коэльо я обожаю читать несмотря на то что некоторые его книги  не для людей данной планеты . Его книги ,как я называю  , слегка замороченные , но читать нужно.

А есть книги , которые  для нас с вами и их можно спокойно читать , не хватаясь за справочник по алхимии и другой лябудистике. Одна из   нормальных - перед вами.

Славу богу ,что здесь мы не встречаем семируких левокриев , а просто  об одной слегка чудоковатой Вероники , которая слишком уж долго ждала ПРЫНЦА  ...

И тут Коэльо берет  излюбленный конёк того времени - приписывает нашей  девушке неизлечимую болезнь - лейкоз ( или лейкемию - короче онкология ) и получаем что-то вроде " Весь этот мир" и  " В метре друг от друга"  ...

Эх лучше бы была алхимия , чем депрессия , нытье и нарцисс .. Не люблю такие книги ...Либо…

31 января 2024 г. 16:38

5 «Осознание смерти дает нам силы жить дальше»

Каждая книга Пауло Коэльо откликается у меня в сердце и эта не осталась исключением. Книга была осилена за один день, что свидетельствует о легкости в ее прочтении.
История о девушке, которая решает покончить жизнь самоубийством.

«Вскоре она откроет последнюю в своей жизни тайну, самую непостижимую, самую невероятную: тайну смерти»
Но попытка оказывается неудачной, после чего она попадает в психиатрическую больницу, где ей сообщают, что её дни сочтены.
И лишь осознав, что ей отведено определенное количество жизненного времени, она начинает его ценить… Разумеется не обошлось без любви.
Зародившееся жизнелюбие девушки оказывается заразительным и окружающие ее, погрязшие в рутине люди, тоже решают изменить свою жизнь, понимая что рано или поздно и ей придет конец.
Очень красивая, поучительная…

9 января 2024 г. 21:56

3 "Люди сходят с ума, когда пытаются уйти от рутины".(с)

Главная героиня книги - Вероника, молодая девушка из Словении.
Она живёт в Любляне, в съемной комнатке при монастыре и работает библиотекарем.
Вероника воспитывалась в любящей семье; она не познала последствий балканской войны; боевые действия практически не затронули Словению. У нее есть работа, поклонники... Ей бы наслаждаться молодостью, жизнью, но она решает умереть.
Вероника глотает таблетки, глаза ее закрываются, а, когда открываются вновь, она оказывается... не на небесах, а в психиатрической лечебнице.Совсем не то, на что она рассчитывала.
Врачи смогли откачать ее, но этим лишь немного отсрочили ее смерть.
Какая разница, ведь она все равно решила умереть?! Но разница все-таки есть. Одно дело умереть в один момент и совсем другое - ожидание смерти.
Ожидание чего-либо зачастую страшнее,…

31 декабря 2023 г. 21:23

5 Книга, которую не нужно воспринимать слишком серьезно

Да, она поднимает серьёзные темы, но это делают сейчас большинство бестселлеров, и не все они собираются погружать вас в глубину проблем психически больных, ненормальных, сумасшедших.

Возможно, большая часть сказано в книге — банальность. Всё это повторяется из раза в раз коучами, инста-психологами, обычными психологами и другими врачами с приставками пси-.

Стоит ли ожидать от книги терапевтического эффекта? Нет, это абсолютно не та литература.

Эта книга расскажет истории людей, которые столкнулись с проблемами. Их собственными мыслями насчёт их проблем. Но это больше развлечение для нас, чтобы закрыть в итоге произведение и сказать "Да, я начну жить с понедельника", но не уточнить какого именно. Точно как в "Тревожные люди" мы кратковременно коснёмся жизней персонажей и пойдём дальше.

Книга…

31 января 2024 г. 09:15

5 Как жить, если тебе осталось всего несколько дней?

Вероника живет в небольшой стране под названием Словения. Она решает умереть. наглотавшись таблеток. Прочитав в газете вопрос "где находится Словения?" она очень расстраивается, т.к. ей обидно, что многие не знают, где находится ее страна. Что будет дальше предстоит узнать.

Неплохая книга, с элементами эзотерики и мистики. Начинаешь понимать, как нужно жить и вообще для чего.

10 декабря 2023 г. 21:01

5 книга не для всех, но хорошие примеры экспериментов, который практиковали в прошлом

Начну с того, что книга попала ко мне волшебным образом. До этого я вообще не знала об этом авторе. Мне просто подкинули ее на работе  Название впечатляло, так как я человек склонный к депрессии и изучаю психологию и психиатрию.
Прочитала за 1 день, окончательно поняла какой жанр книг мне нравится больше. Очень хорошо показаны эксперименты лечения психологически больных людей. Меня впечатлил способ лечения Вероники, запомнилось на всю жизнь. Такое вроде практиковали в то время, когда ну прям уже ничего не помогает.
Видя маленький рейтинг книги, Пауло как автор мало кому нравится, но книга попала ко мне в правильное время. Если хотите познакомиться с автором через эту книгу, то ПРОБУЙТЕ, они у него все со своими странностями

kaa_udav

14 октября 2023 г. 10:14

2.5

Когда-нибудь я перестану пытаться читать Коэльо. Но, видимо, не сейчас.

Вероника - молодая девушка, которая решает переборщить с таблетками. Её спасают и определяют в местную псих.лечебницу. Там она узнает, что хоть она и выжила после таблов, жить ей осталось недолго. Но хочет ли теперь Вероника умирать?

У автора получилась довольно ламповая и милая лечебница. Не страшная, но по-своему атмосферная. И я рада такому месту действия - тут как никогда пришлись к месту так любимые автором философские измышления о жизни, страдании, норме и обществе.

Вероника здесь, якобы, главный и заглавный персонаж, но прописана столь же бегло, как и второстеренные герои. У которых, кстати, довольно много "экранного" времени. Их истории раскрываются местами даже сильнее, чем у Вероники. Можно здесь порассуждать,…