Грандиозное исследование женских образов в мировой культуре, в котором гарвардский профессор, культуролог и литературовед Мария Татар бросает вызов каноническим архетипам, описанным Джозефом Кэмпбеллом.
Она анализирует «путешествие героини» по пространству историй, чтобы убедительно доказать, что женщины – не только матери, супруги или богини-покровительницы героев. Они могут сражаться, обманывать, путешествовать и рассказывать истории, руководствуясь собственными мотивами и интересами, а не просто дополнять и вдохновлять мужчин.
Героини тоже преисполнены духа борьбы, но цели их миссий (а ими оказывается, как правило, не лавровый,…

ChamomileKa

23 апреля 2024 г. 22:02

4 Что связывает античные мифы о Филомеле и Арахне с движением #MeToo?

Я не смогла пройти мимо этой книги, потому что люблю углубляться в анализ даже художественных книг, даже в ромфант, AY и авантюрных детективов.
Да-да — вообще «второе дно», завуалированные вопросы, которые автор понимает, животрепещущие темы и актуальные-актуальности можно найти в каждом жанре, персонаже и направлении.

Поэтому анализ главных героинь и их миссий от литературоведа Марии Татар меня заинтересовал и был прочитан в один присест.

•  Автор затрагивает различные мифы, сказки, художественные фильмы и литературу, демонстрирует разнообразие и богатство женского образа и его трансформации.

Текст без лишней воды хорошо увлекает, приводятся множество примеров и объяснений насчёт тех или иных персонажей, поэтому поверьте, даже если вы не знаете, кто такая Китнис Эвердин, Нэнси Дрю и Лисбет…

ChamomileKa

23 апреля 2024 г. 22:02

4 Что связывает античные мифы о Филомеле и Арахне с движением #MeToo?

MaaschVoracity

1 февраля 2024 г. 22:06

3.5 Чет как-то…

… то ли скучно, то ли сыро. Слушала на английском. Долгое, подробное перечисление «героинь» без единого интересного, неочевидного вывода.. Ну, серьезно? Основная мысль, кмк, - Кэмпбел был неправ, отведя женщинам роль муз, домохозяек и матерей. Мысль ходит по кругу обозревая женские образы в мифах, сказках и, без особого перехода, в литературе последних полтораста лет. Где принцесса Клевская? Где мадам де Сталь? Лиз Беннет? Наташа Ростова? Отличная тема, можно было подойти, как Фрай к мифам или, не знаю, Харари в Сапиенс - посмотреть на известные факты с необычного угла (патриархальность восприятия не новость совсем). Неудивительно, что даже на Википедии книге не посвящена отдельная статья, только упоминание в избранной библиографии автора. Кстати на русском название «со скидкой» -…

Подборки