Детская книга

Детская книга 4,2

Антония Байетт — известная английская писательница, лауреат множества литературных премий, в том числе Букеровской. С 1999 года Байетт является дамой-командором Ордена Британской империи. Ее роман «Обладать» переведен на 26 языков и включен в университетские программы во многих странах мира.
Романы Антонии Байетт возрождают лучшие традиции мировой классической литературы. Она умеет создать на страницах книги целый мир, показать человека на фоне исторических реалий его времени, и при этом сочетать увлекательный сюжет с глубоким психологизмом, интереснейшими размышлениями.
«Детская книга» — многослойный роман, в котором прослеживается…

Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир

sireniti

Просто чёрной строчкой…

29 марта 2021 г. 19:15

4 Не детская книга.

Двадцать лет мы проживаем вместе с персонажами «Детской книги», которая оказалась не такой уж детской, а если совсем точно - то вообще не детской. Двадцать долгих невероятных, странных, иногда весёлых, но больше каких-то горьких лет. Признаюсь, эта более восьмисот страничная эпичность меня измотала изрядно. Ведь начиналось всё как история нескольких семей, а закончилось историей Европы и Великобритании, причём во второй половине очень подробно, оттеснив всех персонажей на второй план. Но, конечно же, книга достойна внимания.

История семейств Уэллвудов, Кейнов и Фладдов на фоне событий века. Литературных героев очень много, и поначалу путаешься кто есть кто, и кому кем приходится. Но постепенно в сюжет вникаешь, и возникает новая проблема. Роман буквально пропитан мыслями о сексе. Здесь…

Детская книга — Антония С. Байетт , роман
Перевод: Т. Боровикова

ISBN: 978-5-699-59007-0

Год издания: 2012

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке В. Аникина.

- В истории главной героини романа прослеживаются некоторые параллели с судьбой английской детской писательницы Эдит Несбит.
- В «Детской книге» столько разных персонажей, как вымышленных, так и реальных исторических лиц, что писательнице пришлось создать таблицу в Excel, чтобы не запутаться в них, а также следить за возрастом многочисленных детей в разные годы, которые охватывает действие романа. Тем не менее она ошиблась с возрастом одной из дочерей главной героини — и получилось, что Гедде никогда не было 13 лет: ей сперва было 12, а потом сразу исполнилось 14!

Historical characters

J.M. Barrie, author of Peter Pan, compliments Olive's plays, a contemporary
Rupert Brooke, at college with Julian Cain, he attends all the right plays and parties.
William Morris, whose artworks are mentioned often and sets the tone for the Arts and Crafts subtext of the novel.
Bernard Palissy, mentioned throughout as the most expert of potters.
Oscar Wilde, shown in his declining years and at the Paris
Edward Carpenter, gay activist and advocate of "back to nature" approach as a cure for civilisation problems
George Merrill, Carpenter's lifelong companion
Emma Goldman, an anarchist known for her political activism, writing and speeches.
Marie Stopes, family planning pioneer

В интервью с газетой «Гардиан» Байетт рассказала: «Роман начался с мысли о том, что написание детских книг иногда плохо кончается для собственных детей писателя. Некоторые истории просто ужасны. Кристофер Робин хотя бы остался в живых. Сын Кеннета Грэма лег под поезд. А ещё Джеймс Барри. Один из его приемных сыновей утонул, и это почти наверняка было самоубийство. Меня это поразило, и я решила исследовать эту тему. Второе, что подтолкнуло меня к написанию книги — интерес к семье Эдит Несбит. Они как будто все были фабианцами и все писали волшебные сказки».

В романе описана история нескольких связанных между собой семей, начиная с 1895 года и до конца Первой мировой войны. Поначалу жизнь героев кажется идиллической, но постепенно перед читателями раскрываются мрачные семейные тайны, и выясняется, что жизнь любой семьи гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Семья Уэллвуд (Олив, Хамфри, сестра Олив Виолетта и многочисленные дети) — фабианцы. Они живут в окружении художников, писателей, артистов, исследуют новые способы самовыражения и отражения окружающего мира в искусстве. Их жизнь тесно переплетена с историей искусства и с жизнью общества. Вместе со всем миром герои переживают все ужасы и трагедии Первой мировой войны.
Олив, главная героиня — детская писательница. Заглавие романа отсылает к его многочисленным героям-детям — Тому, Джулиану, Филипу, Элси, Дороти, Гризельде, Флоренции, Чарльзу-Карлу, Филлис и другим, а также к сказкам, которые Олив пишет для своих детей — у каждого из них есть своя сказка, которая растет вместе с ребёнком, заполняя одну тетрадь за другой.
Судьбы многих героев романа словно воспроизводят распространенные сюжеты фольклорных и литературных сказок, таких как «Золушка» или «Ослиная шкура». В романе сильны также шекспировские мотивы — многие из героев носят имена шекспировских персонажей, и каждый год в канун Ивановой ночи Уэллвуды устраивают у себя в усадьбе костюмированный праздник и представление «Сна в летнюю ночь» Шекспира.
Ещё одна книга, часто упоминаемая в романе — «Путь паломника» Джона Бэньяна. Герои постоянно цитируют её или обращаются к её символике для выражения своих мыслей.
Очень большое место в романе занимает лондонский Музей Виктории и Альберта. Для некоторых героев романа Музей и неразрывно связанная с ним история английского декоративно-прикладного искусства и дизайна играет поистине судьбоносную роль.

Лауреат - Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 2009 // Художественная литература.
Номинант - Букеровская премия / The Booker Prize, 2009.

Лауреат: 2009 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2009 г.Букеровская премия

8 апреля 2021 г. 10:07

5 В гостях у сказки

Долго я подбиралась к этой книге: увесистый томик в 800 страниц несколько пугал, да и судя по отзывам, это книга от автора-интеллектуала, что означает нелегкое чтение. Но в итоге я получила большое удовольствие и теперь горжусь собой за свой читательский труд. Тем, кто жаждет эпического, панорамного повествования, хорошей классической прозы, книга понравится. Во время чтения неоднократно вспоминалась "Война и мир" Л.Н. Толстого: так много персонажей задействовала Байетт в своем романе. Мне стало интересно, и я уточнила, что в "Войне и мире" примерно 559 героев, из них не более 20 центральные персонажи. Абсолютно всех людей, упоминаемых в романе Байетт, я не считала, но вела подсчет персонажам, у которых более-менее прописана своя история. Так вот, я насчитала 44 (!) героя. Среди них…

WissehSubtilize

10 марта 2021 г. 19:15

Байетт сумела создать НЕЧТО. Книга настолько многопланова, у нее столько слоев. Диву даешься. Поначалу читать было сложно. Путалась среди анархистов, фабианцев, социалистов и т.д. У каждого течения были свои идеалы и цели, но все они переплетены между собой. И в Лондоне, и в Берлине в конце XIX-начале XX веков ширилось движение за предоставление прав и свобод женщинам. Под этим подразумевалась и половая свобода. Героиня книги Олив-знаменитая писательница, у которой много детей, своих и якобы своих. Это витрина, за которой скрываются семейные тайны. Порой даже очень некрасивые. Тут и измена внутри внутри семьи, и вне ее. Тем не менее все живут одной семьей. У семейства Уэллвудов много друзей, с которыми они обсуждают события в Англии и Европе. Они принимают участие в работе общества…

9 марта 2021 г. 11:20

5 Совсем недетская "Детская книга" Антонии Байетт

"На Галерее принца-консорта стояли два мальчика и смотрели вниз на третьего. Было 19 июня 1895 года..."

Так начинается "Детская книга" английской писательницы Антонии Байетт. Роман, более чем в 800 страниц, охватывает период с 1895 по 1915 год. Двадцать лет автор, а вместе с ней читатель, наблюдает (нет, живет вместе с ними!) за жизнью нескольких семей. Семей разных, но волей автора соединенных между собой в один неразрывный клубок. Читатель вместе с ними рождается, взрослеет, живет, радуется, плачет, любит, умирает... И это все по-настоящему, всё правдиво. Ведь невозможно прочитать такую объемную книгу и не сжиться с её героями.

Если кратко определить жанр книги, то это, конечно, семейная сага. И если в начале книги рассказ идет о нескольких семьях, то к концу книги судьбы их…

14 февраля 2021 г. 13:50

3 Недетская детская книга

Эта книга охватывает историю Великобритании и Европы с конца XIX века по начало ХХ вплоть до окончания Первой мировой. В ней показаны взаимоотношения как внутри семейств, так и с окружающей действительностью. Дети растут, постигая жизнь самостоятельно, зачастую без участия родителей, которые существуют в своём мире - мире писательства, музейного дела, керамики...которые выныривают из своего мира, когда бывает порой поздно что-то исправить. В книге слишком много секса и похоти на 1 см2 (правда, к концу книги такое обилие сводится на нет). Мне кажется, что без некоторых подобных описаний можно было бы спокойно обойтись. Наверное, к месту придется следующая цитата:

люди говорили и думали о сексе легкомысленно и серьезно. В то же время у них появилась парадоксальная склонность - прятаться в…

30 октября 2020 г. 14:13

Хотелось бы сразу прояснить ситуацию- треть книги, я читала и ругала ее, потом мнение поменялось, но написать хочется все и плохое и хорошее про нее . Грандиозная получилась книга, просто масштабная. Охватывает 20 непростых лет в Англии на рубеже веков и до первой мировой войны. Все события Англии показаны на примере нескольких семей. Персонажей в книге просто очень много , вначале, пока не привыкла, я в них путалась, да и в конце порой приходилось открывать список в википедии с именами. Кто-то запомнился сразу и до конца , а кто-то нет. Понравилось, что кроме непростых взаимоотношений всех персонажей, автор рассказало про очень многое , что было интересным или новым в том веке . На примере одной из семей рассказано о гончарном деле, о керамике, другие персонажи послужили для…

belkapunk

31 октября 2020 г. 23:54

3 Очень много книг в одной книге

Моё знакомство с творчеством Антонии Байетт как-то не задалось. Вроде все как я люблю: семейная сага (и даже не одна), место действия - Англия, яркие исторические события, в которые втянуты герои. Но для меня все это не сложилось в единую картинку. Практически на середине книги захотелось даже погуглить - о чем она? Почему я не могу проникнуться историей?

Возможно одна из причин - это то, что у книги нет явного положительного героя, которому сопереживаешь. Это, конечно, не "Ярмарка Тщеславия" (Боже, как там все бесят), но здесь тоже сложно выбрать любимчика, за историей которого интересно следить. Сюда же можно добавить, очень большое количество персонажей. Казалось бы, после "Игры Престолов" с их домами, нас уже ничто не может напугать. Но в этой книге некоторые персонажи настолько…

21 мая 2020 г. 05:25

Великолепный роман! Одновременно и энциклопедия, и задушевный, искренний рассказ о людях. Байетт мастерски встраивает историю семьи и ее окружения в панораму исторических, политических, культурных событий. Но от этого людские переживания не становятся мелкими - просто их понимаешь лучше, видишь сразу как будто и издалека, и вблизи, ощущаешь очень лично. Книга длинная, но мне не хотелось, чтобы она кончалась - столько удовольствия было от чтения. Без сомнений, 5 из 5!

Aubery

15 февраля 2020 г. 23:10

Если бы Антония Байетт не писала большие романы, ей бы следовало составлять каталоги произведений искусства. Байетт умеет так описать вещь, что она оживает в твоём воображении. Становится выпуклой, настоящей. Не абстрактным очертанием где-то на задворках сюжета, а таким же осязаемым предметом, как во та лампа у тебя на тумбочке.

Кто-то считает стиль Байетт слишком плотным, избыточно подробным. Для меня же чтение ее книг - про наслаждение каждым словом. Читать описания шедевров Паллиси не менее увлекательно, чем разбираться в тайнах персонажей.

«Детская книга» - история нескольких семей на излёте викторианской эпохи. Бабушка всей Европы пока ещё здравствует на первых страницах, но ее подданые «внуки» уже учуяли запах свободы. Суфражистки начинают подавать голос, высшее общество устало от…

8 февраля 2020 г. 18:50

Для меня эта книга стала своеобразной энциклопедией английской жизни: тут и важные исторические факты и персоналии, и социальные взаимоотношения, и литература,и прикладное творчество. Байетт провела довольно качественное исследование жизни общества

с 1895 года и до конца Первой мировой войны.

В книге огромное количество героев. Их довольно проблематично запомнить, но, взрослея, каждый из них обретает яркую индивидуальность и особенность, которая помогает не только перестать путать одного с другим, но и позволяет взглянуть на происходящее с разных точек зрения. У каждого героя своя трагедия, кто-то учится быть счастливым, кто-то погибает, но каждый показывает жизнь такой, какой она может быть. В моём сознании "Детская книга" разделилась на 2 обособленных произведения: в одном идет…