3,9

Это книга не совсем обычная. По меткому замечанию обозревателя «Independent on Sunday», это «микс путевых заметок, очерка нравов и алкогольного гида». Впрочем, никто лучше Бэнкса о его книге не…
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир
Издательство: Эксмо

smit2036

3 сентября 2021 г. 09:13

Я люблю виски и бурбон. Но на эту книгу наткнулся случайно т.к. мне понравилось произведение "мост" этого автора.
Оказалось, что если человек невероятно талантлив, то он может увлекательно написать книгу о своем любимом спиртном напитке.
А секрет в том, что это наполовину автобиографическое произведение - Иэн Бэнкс построил свой рассказ как путешествие по Шотландии и Англии - описывает природу, интересные исторические факты, какие то занимательные истории о своей жизни.
Поэтому когда идёт рассказ,  например о виски bowmore - то это не просто описание вкуса, а целая история о местности где стоит винокурня и вообще рассказ о виски как бы как добавка.
Поэтому - книга не только тем, кто любит этот благородный напиток, но и для тех, кто любит творчество автора

ISBN: 978-5-699-72428-4

Год издания: 2014

Страниц: 384.
Формат: 84х108/32 (130х205).
Твёрдый переплёт.

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

smit2036

3 сентября 2021 г. 09:13

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

8 апреля 2020 г. 13:57

Люблю жанр путевых заметок. Такое, знаете ли, приятнейшее путешествие по Шотландии, с потрясающим гидом. Иэн Бэнкс рассуждает не только о виски, он рассказывает забавные истории, делится собственным полезным и не очень опытом, а еще повышает автомобильную грамотность читателей. Да, Бэнкс любит машины. И с удовольствием о них рассказывает. Если вы решите отправиться в автомобильную поездку по Шотландии, эти рассуждения вам даже пригодятся. Ну а если нет - глубже погрузят в дорожную атмосферу. Но. Книга посвящена шотландскому виски. А автор - большой его ценитель. Он описывает виски так, что его хочется купить и использовать вместо духов. При том, что мой опыт с этим напитком скуден и негативен, под рассказы Бэнкса так и хочется прикупить десяток-другой бутылок и дегустировать, потихоньку,…

Подборки