4,3

Цикл: Джаваховское гнездо, книга №1

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

18 августа 2024 г. 04:34

5 Воспоминания, которые оживают на страницах

«Записки институтки» Лидии Чарской — это история, которая захватывает своим искренним и трогательным повествованием. Читая эту книгу, словно оказываешься рядом с героиней, чувствуя её радости, страхи и надежды. Здесь нет нарочитой драмы, но есть нечто большее — тонкое ощущение того, как взрослеет и меняется душа юной девушки, сталкиваясь с первыми трудностями жизни.

Чарская мастерски создает атмосферу того времени, погружая нас в мир дореволюционной России, где обучение в институте было не просто школой для девочек, а настоящей жизненной школой. Через судьбу главной героини мы видим, как внутренний мир ребёнка сталкивается с внешним миром взрослых, где правила и условности иногда могут быть жестокими. Но именно в таких условиях формируются характер и сила воли.

Особенно трогает то, как…

Книга повествует о жизни Люды Влассовской, в институте в Петербурге, куда мама отправляет ее из Украины. В институте все кажется чужим и неприветливым до тех пор, пока Люда не подружилась с грузинской княжной Ниной Джавахой. В книге рассказывается об их дружбе, приключениях и детских переживаниях. Доброта, открытость, победы, поражения, жизненные трагедии все это заставит главную героиню стать намного старше.

Форма: повесть

Оригинальное название: Записки институтки

Дата написания: 1901

Язык: Украинский (в оригинале Русский)

Кураторы

18 августа 2024 г. 04:34

5 Воспоминания, которые оживают на страницах

Особенно трогает то, как…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

18 июня 2024 г. 23:08

2 Воспоминания о светлом времени....

Общее впечатление. Что я вообще прочла? А главное зачем? Какую ценность для себя вынесла? На эти вопросы до сих пор себе ответить не могу. Главные герои.Главная героиня, Люда Власовская, уезжает учиться в институт и прощается с родным домом, мамой и маленьким братом. В новой жизни её ждут новые друзья и испытания. Свое мнение. Данную повесть кто-то считает доброй, тёплой и светлой историей о дружбе, доброте и взаимовыручке. К сожалению, мне так не показалось. Книга написана от лица ребёнка. Девочка (11 лет) рассказывает о жизни и процессе обучения в учреждении пансионного типа. Значительная часть книги посвящена Богу, церковным праздникам и изучению священного писания. Я все время ловила себя на мысли выключить аудио и не тратить попусту время. Меня раздражал стиль изложения, а претензий…

Подборки