1 апреля 2024 г. 17:01

Автора люблю, но данные мемуары не зашли совсем. Да, все мы люди одинаковые и дети у нас рождаются и растут одинаково, но разница в менталитете и общественных ценностях данный опус обесценивает полностью. Эта книга для и про европейских родителей. Надо отдать должное автору, его слог и юмор местами неплохи, но местами его юмор, как и в целом европейский и американский, имеет околотуалетный характер. В глаза бросается боязнь отца, что соседи/знакомые/другие родители обратят на него внимание социальных служб за якобы неправильное воспитание и уход. Мы последнее время тоже катимся в эту яму, но пока только в начале пути, это очень тревожный звоночек.

Мое мнение, книгу можно было оставить как дневник для сына, возможно заметки в блог, но для меня это не стало полноценным и интересным…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

17 января 2024 г. 12:11

4 Пособие для молодых родителей)

Книга, если честно, для меня представляет серию заметок в блог. Мне кажется, это более подходящее описание структуры текста. Фредерик эту книгу написал для своего маленького сына, она написана простым и понятным языком без «вывертов». Мне показалось это милым, хотя специфичным чтением. Здесь я нашла большой плюс – это отсутствие клишированных фраз, из разряда статусов в ВК (я этого очень боялась увидеть в книге). Здесь порой простым языком излагаются сложные мудрствования. Но все понятно даже для ребенка. Если касаться негативной стороны вопроса, то она здесь тоже есть, по крайней мере для меня. Минус состоит в том, что на мой взгляд, понять книгу смогут только люди, имеющие детей. И я в этот разряд пока не вхожу. Здесь много таких тонких моментов, которые я в жизни неоднократно слышала…

25 апреля 2024 г. 22:50

2.5

Для сына моего.

"Что мой сын должен знать об устройстве этого мира" - так называется прочитанная мною четвертая книга шведского писателя Фредрика Бакмана. Мое знакомство с автором состоялось с его книгой Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве , мои впечатления. Затем вторая и третья - Фредрик Бакман - Здесь была Бритт-Мари и Фредрик Бакман - Тревожные люди .

В этот раз в мои руки попала не совсем художественное произведение данного автора. Бахман, конечно, в первую очередь затрагивает тему воспитания своего сына. Его отношение к нему. Всем тем что он знает, он хочет защитить маленького человека. Ребенок пока ничего не понимает. Но автор, став отцом, начинает понимает что отныне у него большая ответственность перед ним как родителя. Обращаясь к своему маленькому сыну Бакман делиться с ним с…

2 мая 2024 г. 14:58

5 Очередная любовь и восторг от написанного Бакманом

Невероятная, душевная, теплая и легкая книжуля на один вечер. В книге автор обращается к своему маленькому сыну, поучая и рассказывая о жизни, об обществе, о семье. О том, каково ему быть отцом и мужем.

Местами немного неуклюже, но с юмором и добротой, Бакман описывает ситуации из быта и первых лет жизни своего малыша.
Были моменты, которые мне откликнулись настолько, что пришлось утирать слезы, но они не несли боли, только теплые воспоминания из моего детства.

В очередной раз я посмотрела на свою жизнь и материнство под другим, новым углом. Спасибо, Бакман ❤✨

Каждое его слово вливается в самое сердце...
Всем отцам в первую очередь советую эту книгу. Советую и тем, у кого нет детей. Эта книга стоит внимания, она несет в себе свет и тепло.
Для меня это больше чем мемуары, это часть нашей с…

27 января 2024 г. 19:38

Как литературное произведение мне эту книгу воспринимать сложно.
Доброе, уютное, домашнее повествование, наполненное любовью к своей семье, подтруниванием над собой, преувеличением проблем молодых родителей и неопытных молодых отцов в частности.
Хотя и называется она "Что мой сын должен...", понято, что целевая аудитория не дети, а мы - взрослые.
Если читать дозированно (по главе иногда) как лекарство от грусти, то очень даже подходит. Как самостоятельное цельное произведение - вряд ли.

21 апреля 2024 г. 09:44

4 приятная легкая книжка

легкая, честная и смешная книга (местами я аж смеялаьсь) были какие-то очень умные мысли, но я их забыла

книгу рекомендую, но не настаиваю

сложно было только от того, что многие отсылки не понимала из-за разницы культурного кода, но это не вина автора

17 февраля 2024 г. 20:58

В книге "Что мой сын должен знать об устройстве мира" Бакман ведёт разговор со своим не так давно родившимся сыном, делится первым опытом отцовства. Каждая страница пропитана любовью и нежностью, стремлением стать лучшим отцом, а ещё комичными и неловкими ситуациями. Бакман не просто пишет книгу, но ещё и оставляет заметки для себя и "лайфхаки" для своего сына, рассуждает о самых разных вещах – от футбола до добра и зла, любви. Лично мне книга напомнила сборник статей-рассуждений Харуки Мураками, но у Бакмана все пропитано искренностью и теплом и с гораздо меньшим количеством философии

Если вы ищете не большую книгу на вечер, которая легко читается. То возможно это та самая.

Источник

10 марта 2024 г. 17:28

4 Это конечно не "Вторая жизнь Уве", но прочитать ее обязательно нужно. Всем.

Эту книгу обязательно нужно прочитать молодым отцам. И обязательно - сыновьям пред подросткового и может даже ранне подросткового возраста. И дочерям тоже. И даже - женам.
Очень много милых, нежных и трепетных эпизодов. И конечно неповторимый юмор Бакмана - как отдельный вид прекрасного.
Желания заводить детей пока так и не появилось, но НЕжелание стало чуть меньше :)

Milkind

Постигая искусство чтения.

17 февраля 2024 г. 20:27

Прочла последнее, что из переведённого Бакмана ещё оставалось — сборник заметок «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира».

Фредрик Бакман здесь обращается к своему тогда ещё двухлетнему сыну, делится с ним отцовской мудростью, делая это абсолютно в своем стиле: на примере разных нелепостей, душевно и с юмором. Ему очень идёт образ новоиспечённого отца, который совершенно ошарашен и заворожён тем, что привел в этот мир целого человека и должен теперь этот мир ему как-то объяснить. Желательно так, чтобы он человеку понравился, а сам человек захотел быть хорошим, добрым и честным.

Я много смеялась, пока читала, а временами даже плакала (в самых неожиданных местах), и меня просто захлестывали волны тепла и нежности. Многое здесь отзывается, многое знакомо и чувствуется так же.

Правда,…