13 марта 2024 г. 10:01

Было ощущение, что я сходила на чей-то стендап.  Погуглила, кто переводил книгу на русский язык, думаю, мало ли, может это Стас Старовойтов или Павел Воля, или кто там часто и много шутит про жену и детей?
Это больше похоже на сборник повседневных мелочей, из которых складывалась жизнь автора. Вполне пригодна для того, чтобы скоротать вечер, хоть и сильно отличается от других произведений автора стилем повествования.
Эта книга - смесь здорового юмора, самоиронии, жизнелюбия и большой любви к своей семье.
А вообще мне по душе идея писать письма своим детям.
Письма, которые они прочитают, став взрослыми. Когда Алисе исполнилось несколько месяцев, я купила понравившуюся мне тетрадь и решила писать.
Даже если это будет небольшой текст, если слова не идут на ум, пусть это будет пара строк, любимое…

17 февраля 2024 г. 16:55

5 Просто о важном.

Томик, который сможет поднять вам настроение.
Эта книга определяется самим автором как «расширенный блог». Действительно, это похоже на серию постов в соцсети или заметки в личном дневнике.
Бакман говорит с сыном о мире, о том, как устроены сильные чувства. О том, как важна дружба, о первой любви и поддержке от любимых людей.
Книга написана добрым и весёлым языком, как будто друг рассказывает истории из жизни.
Не могу не отметить красивое оформление книги и картинки перед каждой главой.

21 декабря 2023 г. 10:57

Милая книжечка, трогательная для любого родителя, мне кажется) Просто разговоры-монологи с маленьким сыном обо всяком - о жизни, о маме-жене, о любви, о будущем. Несмотря на то, что я не слишком люблю юмор и, кроме того, отчетливо понимаю, что здесь он именно такой, который мне не нравится - мне было забавно. Может, у меня сейчас просто очень подходящий доя восприятия такой книжки жизненный период, и я необъективна) Автор с юмором рассуждает о том, каково это - быть родителем. Что это сложно и одновременно круто, и что нужно помнить, что всё заканчивается, и когда-нибудь твой сын вырастет, и ты с любовью будешь вспоминать все сложности, связанные с его воспитанием.

Romawka20

7 ноября 2023 г. 14:13

Завести ребенка – это примерно как управлять карьерным погрузчиком в посудной лавке. С загипсованными ногами. В балаклаве, надетой задом наперед. В пьяном виде

Я люблю Бакмана и у меня уже двое детей, так что эта книга точно для меня. И прочиталась всё на одном дыхании за вечер. Не могу назвать это романом, скорее здесь собрание различных историй их жизни автора, его мыслей и шуток. Их сюжет наполнен любовью, теплотой, заботой и отличным юмором. Фредерик Бакман пишет о своей жизни после рождения сына. Родительство во всех прелестях его проявления. Уж это то мне знакомо, но с женской стороны, а автор написал свой взгляд - с мужской.

По сюжету в целом сложно что-то написать, не проспойлерив. Да и столько тем подняты. Видно, что несмотря на сложности после рождения сына, Бакман всей душой…

3 января 2024 г. 20:43

5 Грусть

Я долго думала, какую оценку поставить этой книге, так как она вызвала во мне сильнейшие переживания. Несколько раз во время прочтения наворачивались слезы на глаза. Настолько трогательные слова звучат в адрес жены и в адрес сына, и становится невыразимо грустно от того, что тебе таких слов никто не говорил. Считаю, раз книга вызвала эмоции, пусть и не радостные, значит она попала в самое сердце

21 января 2024 г. 08:23

такая добрая малышка от автора потрясающей книги «вторая жизнь уве». с искренней боязнью быть плохим отцом, с пониманием что будут ошибки. с боязнью одиночества от своего ребёнка. и как-то за душу берет.

это просто заметки о жизни, с опытом конкретного человека, посвящённая конкретному человеку. но нам дали подглядеть и получилось очень мило. такие семейные записки на салфетках.

1 февраля 2024 г. 10:29

5 Идеальных родителей не бывает

Книга, которая вызывает улыбку и чувство теплоты. Бакман ведет монолог , остроумно шутит и показывает историю своей семьи.  Безумно понравилась последняя глава!С какой благодарностью и любовью он рассказывает о своей супруге…Думаю, каждый родитель найдет в этой книге что-то для себя.

heart_rainbow

5 января 2024 г. 14:28

_ Вся книга словно поток сознания в формате живого журнала, только без дат, а сплошное обращение к сыну которому то несколько месяцев, то всего пару годиков.
_ Это очень душевно, очень жизненно, некоторые моменты прям на злобу дня очень душетрепещущие. Естественно здесь нет никакого главного героя или сюжета, это как сборник разрозненных историй из жизни и мыслей самого Фредрика по этому поводу, но всё обращено к сыну, словно в будущее письмо.
_ Тема родительства не совсем мне интересна, хотя здесь это описано весьма увлекательно, очень интересно узнать как это видит мужчина, его мысли. Но с другой стороны хоть книга мне и понравилась я ещё сильнее уверилась в нежелании обзаводиться детёнышами.

_ Мне очень нравится как пишет автор, у него есть свой особый стиль изложения которым он и…

24 октября 2023 г. 13:51

Книжка-блог, наполненная впечатлениями  и шуточными «мудростями» молодого отца. Смешная, трогательная и очень милая. Фредрик не боится быть наивным и глупым, делится с сыном и читателями своими страхами и желаниями, что очень подкупает и очень близко лично мне. В отзывах начиталась мнений от «взрослых людей» об инфантильном европейском папашке, дескать нам не понять. И очень жаль, что не понять! Были бы все папы такими честными и открытыми - детям легче было бы жить. Ведь так важно знать, что тебя очень любят, а родители хоть и большие и умные, но тоже живые люди. Самая первая глава про какашки, вокруг которой так много хейта, на мой взгляд, шедевр))) Если у вас еще живы воспоминания о малышах или носится по дому мелкий какашечный монстр - вы тоже посмеетесь, как и я.

31 октября 2023 г. 05:51

Очень милая и трогательная книга, где Фредрик Бакман предстает перед своими читателями как отец. Он не стесняется писать о том, что чувствует, о том как любит свою семью, о том как не легко быть отцом, а не только матерью.

Впервые беря эту книгу в руки я, наверное, больше ожидала чего-то серьезного, но писатель не изменяет своему стилю. И это никак не мешает восприятию его истории.

Он рассказывает о самых разных случаях из жизни, которые совсем не последовательны, не структурированы, иногда написаны только в кратком изложении. Но все равно складываются в общую картинку того, что он переживает будучи отцом.

Главы здесь имеет причудливые названия, за которыми скрываются более серьезные вещи.  "Что тебе нужно знать насчет Икеи", "Что тебе нужно знать о лампочках в туалете", "Что тебе нужно…