25 октября 2023 г. 12:02

4 Что мой сын должен знать обо мне

Что бы человек ни говорил, он всегда говорит о себе.

После первой какашечной главы я напрочь забывала, что формат книги "папа пишет сыну". И не о мире он пишет, а о себе в этом мире. И хорошо пишет. И слезы наворачиваются, и смех вырывается.

Пишет о том, что думает про любовь, бога, вещизм, смысл хобби, друзей, одиночество, страхи, отцовство, взросление, связь поколений, что такое "хорошо" и "плохо". В общем, обо всем))

И написано так искренне)). Саморефлексирующий белый гетеросексуальный мужчина без директивности и морализаторства - это находка))

1 октября 2023 г. 15:24

3 Мысль, что с этого мгновения ты будешь отвечать не только за себя, огорошивает сильнее, чем ты предполагал.

Маленькая книга, изо всех сил пытающаяся рассмешить вас каждым следующим своим словом. Вероятнее всего, она способна стать хорошей отдушиной для молодых родителей, сталкивающихся с нескончаемыми трудностями в воспитании и заботе о собственном чаде. Предположу, что не меньшей отдушиной она стала и для автора.

Перед нами сборник коротких историй, которые новоиспечённый отец адресует своему пока ещё маленькому сыну, главным участником которых так или иначе выступает как сам малыш, так и его папа, неунывающий и стойко принимающий все испытания и невзгоды, уготованные ему отцовством. Не теряя живости, озорства и шутливости, повествователь рисует перед вашим взором одну за другой нелепые, ставящие в тупик, раздражающие ситуации, прикрывая вскипающее раздражении нескончаемым поток юмора и…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

4 октября 2023 г. 21:33

5 Послание отцу или ребенку

Я действительно не знаю к кому обращается автор в свое произведении, потому что оно прекрасно подходит как подарок для отца, которого любишь и ценишь и хочешь показать свою любовь и поблагодарить за все то, что он с тобой пережил, но также прекрасно и по-доброму подходит для сына, которому ненавязчиво и без упрека даешь понять что в любой ситуации ты на его стороне и ценишь и любишь его.

Ироничный юмор, насмешки над темами которые становятся близкими и повседневными для всех родителей, а также автобиографичное высмеивание автором самого себя. И все так по-доброму и тепло по-семейному. Удовольствие в чистом виде, хоть и без особого сюжета, немного напомнило  Умберто Эко - Как путешествовать с лососем   немного вредных но жизненных советов, которые к сожалению или к счастью стали…

9 сентября 2023 г. 23:29

Официально записываю Бакмана в любимые авторы.

Эта книжка малышка давно лежала у меня в отложенном. И вот случайно я натыкаюсь на нее в книжном магазине на акционной полке. Это судьба!

И это та самая книга, которую сразу же бросаешься читать.

И так жаль что она такая малышка.

Юмор автора и его взгляд на жизнь мне очень импонирует. А идея - вообще, шикарна. Он описал меня, со всеми страхами, ошибками, стремлением дать своему ребенку все и еще больше. Читая книгу явно видишь адекватного родителя. Это потрясающе. А стиль подачи истории погружает в книгу с головой.

Прочитала книгу с большим удовольствием, постоянно подхихикивая и сдерживая себя от зачитывания в слух окружающим отрывков из книги.

Если кто-то еще сомневается читать или нет. Читайте.

19 сентября 2023 г. 20:12

Очень милая, смешная книга, наполненная любовью отца к сыну. Чувствуется, как Фредерик очень не уверен в своих силах, как отца, но в этом, мне кажется, и есть его сила. И я думаю, что такие отцы и становятся самыми лучшими, ведь они боятся разочаровать детей. Все его переживания и размышления очень забавляют и пропитывают тебя симпатией к автору с первых глав.

28 августа 2023 г. 14:49

5 Теперь взрослый - это ты

Сборник эссе о родительстве. Похоже на дневниковые записи или стендап. Смесь иронии, сарказма, психологии родительства и капелька драмы.

Когда читать: родителям в момент редкой передышки, когда выгорание грозит перерасти в депрессию. Сборник маленький, читается быстро. Но провокационные чувство юмора автора подойдёт не каждому. Время чтения - 2-3 часа.

Тема. Лайфаки для полутора годовалого сына о тонкостях семейной жизни с ребёнком, философии и психологии, быте, переменам и бесконечной любви.

Язык. Намеренно упрощённая лексика, панибратский тон со сленговыми словечками, пересказом диалогов. Бакман будто бы громко рассуждает вслух рядом с читателем, по-соседски заглянувшем в гости. Основная часть шуток локализована. Правда, упоминаются реальные люди и фильмы, о которых я не слышала, но…

orlangurus

8 мая 2023 г. 16:56

5 "Я не боюсь сказать, что люблю тебя. Зато всего остального боюсь до ужаса."

Каждая встреча с Фредриком Бакманом - гарантированный всплеск эмоций. И неважно, что из роли молодых родителей мы вышли так давно, что плавно приближаемся к роли молодых бабушек и дедушек. Или, соответственно, кто-то вообще ещё не задумывался о детях. Но каждому будут понятны чувства человека, в нашем зыбком и ненадёжном мире собирающемся вырастить из своего ребёнка хорошего человека. Тем более - настоящего мужчину.

В общем, научить тебя быть мужчиной непросто. Само это понятие меняется.

Условно в книге два слоя: те рассказы, которые вполне могут вызвать слёзы - светлые и омывающие душу, и те, где можно ржать до неприличия, если, к примеру, слушаешь книгу в общественных местах. Кстати, исполнительское мастерство Кирилла Радцига, как всегда, на высоте. Итак, о слезах. Вы представляете, как…

30 августа 2023 г. 14:47

4 Интересно, но странно

Мне было странно читать эту книгу. Про Бакмана я слышала - все его хвалят. Но решила начать не с "Второй жизни Уве" или ещё какой-нибудь книги побольше. Я начала с этой малышки и, возможно, в этом некоторая ошибка. Я не могла отделаться от ощущения, будто я делаю что-то неправильное. Будто я читаю чей-то личный дневник или письмо. Нечто, что другие люди не должны были видеть. Из-за этого я не смогла насладиться чтением в полной мере. Но это неплохо для первого знакомства, наверно.

11 июля 2023 г. 01:19

3 И всё-таки про какашки

Не могу сказать, что расплылся в восторге от книги. Так как с автором разные менталитеты, реалии жизни, страны, отсутствие у меня детей, я не проникся этой книгой, хотя были рецензии, что должны прочитать все взрослые, так как это не только про агусики и какашки. Возможно, что ещё и не мой формат в целом. Купился только на то, что автор мне невероятно понравился по другим книгам.

NeGATiB

Погонщик единорогов

24 мая 2023 г. 15:51

4.5 "Независимо от твоих возможностей исходный счет на табло всегда 0:0"

Я буду абсолютно пристрастна, потому что нежно люблю Бакмана. С первой моей книги, которая "Тревожные люди". "Бабушка велела кланяться" мы читали всей семьей, смеялись и плакали, потому что моментально рассмотрели в ней свои три поколения. Здесь, так же, как и в "Тревожных людях" сквозит эта мысль, что взрослый - это, оказывается, теперь ты сам, и с появлением детей тут уже не остается вариантов.

Я уже давно поняла, что шведы - это очень понятные многим славянам люди. Они вечно что-то собирают и чинят, ездят на дачи и вообще придерживаются довольно здоровых взглядов на мир вокруг. Вот и с воспитанием так же. Просто Фредрик Бакман несколько больше рефлексирует на эту тему.

Никто не знает, как быть родителем. С одной стороны, появилось множество руководств и всевозможных девайсов, с другой…