2 января 2024 г. 12:53

5 Так много вопросов, так мало ответов

С творчеством Карризи знакома давно и это один из моих любимых авторов детективного жанра. Как и всегда, сюжет настолько волнующий и интригующий, что книга читается на одном дыхании, но столько вопросов осталось без ответов. Не буду  пересказывать аннотацию и делать вырезки из сюжета.
Почему был выбран Пьетро Джербер? Потому что сын должен расплачиваться за ошибки отца? Или потому что способности сына переросли способности отца, а таинственный незнакомец намерен распутать клубок своей истории до конца и верит в способности Пьетро? Или потому что так сошлись звезды - он сын своего отца и в его сознании есть брешь, которую так легко пробить?
Почему был выбран егерь? Потому что за прошлые ошибки нужно платить?
Почему была выбрана вдова? Потому что просто она оказалась в нужном месте в нужное…

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:20

История скрытая в другой истории. Сюжет невероятно хитро сплетен.

Я не могла оторваться от книги, история не отпускала ни на миг. Хотелось узнать, что же будет в конце.

Все начинается с матери и сына, бесследно исчезнувших в лесу.

Спустя некоторое время мальчика находят, там же в глухом лесу где он и пропал. Он жив, здоров и ухожен. Однако не произносит ни слова.

Единственный, кто в силах ему помочь - Пьетро Джербер, гипнотизер специализирующийся на травмированных детях.

Пьетро возвращает мальчику голос. Но вот только рассказывает он не его историю, а совсем чужую.

Этой истории уже больше двадцати лет, там есть похищения, исчезновения, орки - и ребенок, который не смог найти выход из взрослого мира жестокости.

Но так ли все, как кажется? И как с этим связаны мальчик Нико и его мама?

Эта книга,…

7 января 2024 г. 17:39

Очень сильно понравился язык автора и феерические повороты сюжета оставляли буквально с открытым ртом в конце каждой главы. Оторваться было просто невозможно. Меня вторая часть цикла впечатлила гораздо больше, чем первая, прочитанная пару лет назад, но решила перечитать первую часть перед началом чтения третьей, так как вообще ничего не помню и из-за этого в сюжете много дыр, которые хотелось бы заполнить. Так что рекомендую читать в составе серии, а не как отдельное произведение.
Снимаю пол балла, потому что концовка не дала ощущения завершенности повествования и это совсем чуть-чуть разочаровало.

Taile

16 ноября 2023 г. 16:18

Каждый день она просыпалась в 3:47, брала с собой двух сеттеров и отправлялась на прогулку в лес. Пожилая владелица конюшен жила одна после смерти мужа и любила охоту. Но в это утро ее добычей стал мальчик. Лет двенадцати, был в лесу совсем один. Во Флоренции живёт Пьетро Джербер, его клиенты - дети, пережившие травматический опыт и лечит он их посредством гипноза. Ему даже дали кличку улеститель детей. Найденный мальчик в лесу Нико становится его пациентом. Мальчик пропал вместе с матерью восемь месяцев назад, возле леса нашли их машину, она же и была их домом. Это было летом, сейчас зима, на нем зимняя одежда и он не истощен.

Где он был все это время? Он молчит. Не произнес ни звука с тех пор, как его нашли, но реагирует на имя. Тогда он подвергается первому сеансу гипноза. Выводы…

29 января 2024 г. 00:14

Карризи - страх до мурашек. Начинаешь бояться своей тени. Потом успокаиваешься, но помнишь, что тьма может настигнуть и днём.

15 декабря 2023 г. 12:36

5 Я в восторге !

Однозначно жду продолжение с огромнейшим нетерпением. Мне кажется то, что придумывает Карризи не придумал еще никто. А если и придумал, то почему мы об этом еще не знаем? Гениальный ум автора выуживает такие сюжеты из своих глубин, что хочется спросить: такое вообще бывает где-то кроме книг.

Гипнотизер проникающий в сознание похищенного мальчика и записывающий на нем свою историю, как на диктофон! Мать, которая не мать! Убийца, который убирает свидетелей и позволяет забрать ребенка у матери! Кто же из них больший монстр?

Ждем продолжение....

11 июля 2023 г. 13:59

Незаслуженно принятая овациями критиков и читателей новая книга Донато Карризи плюёт в душу ценителям напряженного триллера и детектива своей сюжетной пустотой и недосказанностью. Тужась выдать интригу сопоставимую с циклом Подсказчик, автор вляпывается в свою же кучу навоза из бесконечных повторов и интриг ради интриги. Каждая глава словно серия в «мыльной опере» заканчивается клифхенгером, которые поначалу цепляют, а впоследствии своей малозначительностью начинают смешить.

Персонажи унылы и амёбны, им не хватает живости Роберта Лэнгдона, а сумасбродная беготня по точкам координат главного героя вообще выглядит как ненужный придаток к сюжету. Его действия не поддаются смыслу, а рассуждения навевают тоску.

Ближе к середине история превращается в самопародию, читать которую становится…

10 октября 2023 г. 22:56

Интересное продолжение врачебной практики и детективно-триллеро-психологическтх историй итальянского психолога, специализирующегося на гипнозе, Пьетро Джербера. Продолжая путь своего отца, он продолжает разбираться в себе и своих травмах. На этот раз в лесу пропадают мать и сын 11 лет. Через 8 месяцев случайно обнаруживают Нико, который не похудел и вообще выглядит отлично, но… молчит. Когда он заговорил, у полиции не остается сомнений, что это он убил свою мать. Но Джербер много мнения и начинает тянуть ниточку истории…

15 октября 2023 г. 13:58

3 Средне

Повелась на хлебные отзывы. Уже сбилась со счету, сколько прочитала книг этого автора. Какие-то более удачные, какие-то менее. Вот "Дом голосов" коим продолжением является данная книга, мне понравился больше. Здесь неожиданной оказалась развязка. Само же повествование было нудным и затянутым, постоянные фидбэки главного героя к своему отцу надоели. Многое из написанного, как мне кажется, было написано, чтобы добавить страниц книге, в целом не слишком содержательной. Ну и конец показал, что будет продолжение ещё. Хотя мне кажется, несчастный психолог высосан до конца.

Tomislava

15 августа 2023 г. 18:46

Держит в напряжении за счёт желания разгадать, кто стоит за маской сказочника, но в конце ждёт разочарование. С одной стороны раскрывают его историю, дают понять его мотив, но кто он — загадка. Плюс финал явно обещает продолжение. Ясно что книга уже является продолжением, но обычно даже когда серия объединена общим героем, каждая отдельная часть имеет финал, а тут нет. Испортило впечатление. Хотя переплетение судеб героев любопытное.

Главный минус и книги, и всей серии издательства (а может, и всего издательства) — критично много заместительных. Главный герой то психолог/гипнотизёр/улеститель детей (самое тупое, что можно использовать); женщина в начале и лощадница/заводчица лошадей, и старая собачница, и владелица конюшни. Это литературный моветон. Не в первой книге вижу, притом переводы…