Tomislava

15 августа 2023 г. 18:46

Держит в напряжении за счёт желания разгадать, кто стоит за маской сказочника, но в конце ждёт разочарование. С одной стороны раскрывают его историю, дают понять его мотив, но кто он — загадка. Плюс финал явно обещает продолжение. Ясно что книга уже является продолжением, но обычно даже когда серия объединена общим героем, каждая отдельная часть имеет финал, а тут нет. Испортило впечатление. Хотя переплетение судеб героев любопытное.

Главный минус и книги, и всей серии издательства (а может, и всего издательства) — критично много заместительных. Главный герой то психолог/гипнотизёр/улеститель детей (самое тупое, что можно использовать); женщина в начале и лощадница/заводчица лошадей, и старая собачница, и владелица конюшни. Это литературный моветон. Не в первой книге вижу, притом переводы с разных языков, значит, это косяк редактора/корректора, будто человек вообще не учился... У героя есть имя, фамилия, местоимение, но его по поводу и без зовут всей той белибердой, что я написала. Профессия может употребляться при необходимости, а не чтобы постоянно звать так персонажа, будто там вместо одного героя — четыре в одном абзаце. Портило впечатление, снижая качество.