3,3

›Game of Thrones‹ ist Gegenstand heftiger Diskussionen in den Medien und für Millionen von Fans in aller Welt, die zahllose Theorien entwickeln, wie die Geschichte wohl weitergehen wird. Doch trotz all dem hat bisher kein Buch verraten, wie George R. R. Martin sein erstaunliches Universum geschaffen hat.
Während Carolyne Larrington Romane und Fernsehserie zugleich im Blick hält, erkundet sie jene mittelalterliche Welt aus Rivalitäten und Krieg, Liebe und Verrat, Gier und Macht, deren Inbegriff die Rosenkriege in England bilden. Außerdem vertieft sie sich unter anderem in die Themen Wappen, Riesen, Drachen und Schattenwölfe in Texten des…

Milena_Main

14 декабря 2021 г. 07:55

3 Ну такое...

Предполагала, что эта книга не порадует меня ничем, кроме обложки - так оно и вышло.

Задумка была неплохая, но реализация подкачала. Кажется, эту фразу можно уже просто копировать из отзыва в отзыв на подобную литературу.

Заявленных отсылок к средневековой историй не так уж и много, хотя некоторые из них интересны. К средневековой литературе чуть-чуть больше, что согласовывается со специализацией автора, но тоже не слишком развернуто и подробно.

Некоторые аналогии показались мне притянутыми за уши, при том, что другие, более подходящие, на мой взгляд, вовсе не упомянуты - но это ладно, у каждого автора своя призма ассоциаций.

Структура хорошая, но чем дальше в книгу - тем более поспешным, поверхностным становится повествование. Ларрингтон настолько спешит, что начинает выдавать буквально…

Оригинальное название: Winter is coming: The medieval world of Game of Thrones

Дата написания: 2015

Язык: Немецкий (в оригинале Английский)

Кураторы

Milena_Main

14 декабря 2021 г. 07:55

3 Ну такое...

24 августа 2020 г. 19:28

Кэролин Ларрингтон в предисловии книги пишет, что не будет пытаться разобрать какие исторические события легли в основу книг и сериала "Игра престолов".

В самом начале так и было. Приведены примеры исторических событий не только разных стран и разных эпох, но и сказания, мифы, легенды. Чем дальше и подробнее, тем больше фантазий писательницы на тему развития сериала. Именно сериал интересует ее больше, чем сюжет книг. Если страшны спойлеры, то книгу лучше отложить, так как все ключевые события рассмотрены подробно в контексте исследования мира Вестероса.

Книга читается легко, местами интересно познакомится с историческими фактами. Но хорошо видно, что написана она на волне популярности сериала. Кэролин Ларрингтон спешит издаться как можно скорее, оставляя местами сухой текст с простым…

Подборки