Milena_Main

14 декабря 2021 г. 07:55

3 Ну такое...

Предполагала, что эта книга не порадует меня ничем, кроме обложки - так оно и вышло.

Задумка была неплохая, но реализация подкачала. Кажется, эту фразу можно уже просто копировать из отзыва в отзыв на подобную литературу.

Заявленных отсылок к средневековой историй не так уж и много, хотя некоторые из них интересны. К средневековой литературе чуть-чуть больше, что согласовывается со специализацией автора, но тоже не слишком развернуто и подробно.

Некоторые аналогии показались мне притянутыми за уши, при том, что другие, более подходящие, на мой взгляд, вовсе не упомянуты - но это ладно, у каждого автора своя призма ассоциаций.

Структура хорошая, но чем дальше в книгу - тем более поспешным, поверхностным становится повествование. Ларрингтон настолько спешит, что начинает выдавать буквально пересказ в описании земель за Узким Морем, мало добавляя к нему полезных или интересных сравнений с нашей историей.

Общая проблема всех "околопрестольных" книг, написанных до конца сериала, - это незавершенность. Здесь автор охватывает только пять сезонов и пытается строить прогнозы на дальнейшее развитие событий. Возможно, посмотреть, сбылись ее выкладки или нет, и небезынтересно, но я бы лучше предпочла увидеть полноценный очерк, с выводами и заключением, чем вот так.

Ну и традиционная беда - перевод и вычитка. Претензия, разумеется, здесь уже не к автору, а к издательству. Ошибок много, они грубые, подчас фактические и искажающие смысл. Ляпы в переводе слов, в географических названиях, именах и просто опечатки, из-за которых герои, да и сам автор временами меняют пол.

Совершенно необязательная книга даже для фанатов, не говоря уж обо всех остальных. Но вот серию лекций я у Кэролин Ларрингтон послушала бы.