30 октября 2023 г. 17:48

3 Хулисаммари современного нон-фикшин

Давно слежу за автором в соц. сетях и решил прочесть одну из его книг. Хотелось почитать что-то лёгкое с налётом пользы и ожидания в этом плане оправдались.

Написано живым языком, местами даже чересчур живым=). По сути же книга представляет собой пересказ прочитаного автором в контексте успешного успеха со свойственной ему манерой рассказывать сложные вещи простым языком. С пересказом Алексей Марков справился отлично, но хотелось бы увидеть хотя бы какие-то оригинальные идеи автора, а таких нет.

Те, кто уже давно погружен в нон-фикшен литературу для себя нового найдёт мало, но если вы только ступаете на этот скользкую дорожку исследования современных авторов, то книга может стать замечательным стартом. Бонусом автор даёт в конце книги список литературы, который может в дальнейшем пути…

17 сентября 2023 г. 21:17

Несмотря на определенный радикализм в некоторых суждениях книга действительно стоящая, особенно для молодого человека лет 14-20. Очень многие моменты из книги пришли ко мне с опытом и выводы сделаны те же, что транслирует и Алексей на ее страницах и на своем крутом канале YouTube. Да и книги я читал практически все те, что и упоминаются в ссылках на литературу - как-то так получилось) Даже если вам далеко за 30 (как мне), да и за 40 - в книге можно найти много полезных советов для работы над ошибками :) Рекомендую и однозначно советую дать пораньше своему подрастающему чаду, в тот момент, когда уже он в состоянии выносить здравые суждения и еще не наделал много жизненных ошибок.

28 марта 2023 г. 15:18

4 Как правильно управлять своим временем и эффективно достигать поставленных целей

Вдумчивая дискуссия зависит от того, кого вы пригласили и кто примет финальное решение, подведя итоги. Значение имеет только важное мнение. Отделяйте важное от неважного. Уделять время всем вещам не только бессмысленно, но и вредно. Чем больше новостей мы потребляем, тем меньше места у нас для нового.

FOMO. Боязнь упустить что-то важное. Не просто важно, а что-то.

**Про мнение:** 10 мнений сантехников ≠ мнению 1 инженера

«Вместо того, чтобы делать важное, мы стараемся успеть все».

«Если цель встречи - принять решение, то требуется меньше людей».

**Глава 8**

К новым проектам, как к экспериментам, тогда точно не может быть провала. Также рассказывается про метод Фейнмана: «если хочешь что-то понять, научись рассказывать это ребенку».

«Кто не умеет учить, тот учит».

**Глава 9**

Осознанная практика.…

28 февраля 2023 г. 11:34

5 Жизненные советы

1. Быть славным парнем это не славно. Помогая другим в их делах мы не помогаем себе в своих делах.

2. Успешный успех требует всех сил. Невозможно быть одновременно хорошим отцом, преуспевающим владельцем стартапа, великим спортсменом и автором бестселлеров. Нужно выбрать что-то одно, потому что на всё подряд не хватит времени и сил. Особенно, если вы славный парень.

3. Жопочасы работают, но талант и жопочасы работают лучше. Не тратье время на то в чем вы априори не добъетесь успеха. Вам медведь на ухо наступил? Не стоит идти в композиторы. Вы с трудом разобрались что такое интеграл? Инженерные специальности тоже не для вас. Зато вы очень любите читать и не можете не писать короткие рассказы. Вам стоит попробовать себя в писательстве.

Книга представляет собой набор советов, часть из которых…

17 июля 2022 г. 11:13

5 Создатель «Хулиномики» прошёлся по сфере успеха.

Алексей Марков провёл неслабый анализ иностранной литературы, посвящённой успеху. то от я много этой литературы читал, то ли тема уже приелась - особо не нашел ничего нового. Но ставлю пятерку потому что: - тема раскрыта полно и с примерами- книга короче тех же «Гениев и аутсайдеров» ГладуэллаОсобо зашла глава про брокколи) Если двумя словами: большое саммари на книги по успеху со всеми вытекающими…

nkb

31 мая 2022 г. 21:46

2.5 Неплохая юморная встряска

Очень хорошая книга для тех, кому нужна небольшая встряска для восстановления работоспособности. Помогает достичь некоторых результатов. Жаль, что многовато ненормативной лексики, местами неуместной в данном контексте.

18 мая 2022 г. 07:31

5 Сборник советов, как жить

Ёмкая и информативная книга.Видна большая любовь Алексея к чтению и обработке разного рода исследований. Собственно, на них все выводы и советы и построены.Да, много рекомендаций, которые могуть показаться очевидными, но давайте признаемся, чтобы им следовать нам всегда нужен пинок. А книга - отличный повод, чтобы этот пинок получить.Несомненный плюс - живой язык и яркие примеры. Как и во всех книгах Алексея. Читается быстро, увлекательно и бодро. Приятный бонус - рекомендация книг к прочтению с рецензией и краткими выводами.

5 июня 2022 г. 13:06

Однозначно, книга повеселила. Были места, слушать которые утомительно, информация из разных источников, статистики, книг, исследований, наслаивалась, трудно воспринималась на слух. Автор широко, самостоятельно и смело мыслящий. Начитан на многих языках, образован, любознателен. В целом все прикольно и правильно. Но уже все было сказано много-много раз...

10 мая 2022 г. 22:54

4 Местами интересно

Значительная часть информации уже озвучивалась Алексеем на вебинарах и роликах на YouTube. Но всё равно было интересно.