Agnes_Nutter

8 января 2022 г. 16:48

4.5 Спойлер Фантазия на тему диктатуры от потомков Снорри Годи

Исландская антиутопия. Внезапно остров оказывается без связи с внешним миром. Пропадает интернет - в скором времени его удается восстановить, но только внутри страны (слабо представляю себе это с технической точки зрения), международные звонки невозможны, из-за границы не прилетают самолеты и не приплывают корабли. И не возвращаются те, что были отправлены на разведку.

Исландию вдруг оказалась отрезана от остального мира. Или остальной мир полностью разрушен техногенной катастрофой и невредим остался только не такой уж большой остров посреди океана?

Непонятно. Нет ответа. Его и не будет - неоткуда взяться. Никто не приплывет и не расскажет. Жители в недоумении, читатель тоже. В конце концов, это не так важно. Важнее, что в Исландии 350 000 жителей, а прокормиться - если затянуть пояса и…

13 марта 2022 г. 17:17

4 Назад к первобытному строю

Назад к первобытному строю.

Исландия. Остров в Атлантическом океане.
В один "прекрасный" день обрывается вся связь с остальным миром. Технический сбой? Атака хакеров? Катастрофа, где мир уничтожен и осталась одна Исландия? Неизвестно. Но интернет, радио и тв только внутри страны. Самолёты и морские суда, покидающие остров, пропадают с радаров.

Так как Исландия - остров, то ресурсы её ограничены. Лекарства заканчиваются. Деньги и техника больше не имеют ценности. Важны только продукты, которые тоже стремительно исчезают.
Школы закрывают. Люди оказываются без работы.
Власть захватывает премьер-министр. Наступает политика диктатуры, где террор во имя действующей власти оправдывается, а оппозиция - вне закона. СМИ работают на правительство и не пишут ни слова правды.
Постоянные митинги, драки,…

12 марта 2022 г. 16:02

4 Безнадёжное существование

Сложновато назвать это книгу романом или повестью, она больше похожа на сборник зарисовок изолированной страны по причинам,  ей непонятным. Подаются события достаточно обрывисто. Между некоторыми главами есть перебивки в виде вырезок из газет о последних событиях.
На душе будто кошки скребут после прочтения. Наверное все дело в последних 2х главах.
Очень бы не хотелось оказаться жителем страны при подобных обстоятельствах.
Советую к прочтению.

18 января 2022 г. 22:57

4 Мрачно, по-скандинавски

«Остров» читается довольно быстро, хватило буквально одного вечера. Книга довольно мрачная, что, как по мне, свойственно скандинавской литературе. В лучших традициях антиутопий на последней странице есть лишь малюсенький проблеск надежды, что когда-то мир изменится к лучшему для героев «Острова». Всё-таки это больше история про людей, чем про последствия изоляции небольшой страны от остального мира.

26 января 2022 г. 11:27

Слишком быстро как-то мир начинает регрессировать. Проходят не годы, а месяцы - и уже образовательные реформы. Ещё пара месяцев - и на туристов как на чужаков нападают, вычленяются из общества и ведут на убой.

Как-то слишком сумбурно, слишком гиперболизировано насилие.

Понравилась стилистика, вставки в виде журналистских статей, плюс сам объем у книги очень небольшой, так что читается легко и быстро.

KillWish. Тур 8. Заявка 3. Катастрофа комиксического масштаба. Мишень 6.

17 марта 2022 г. 10:46

5 А вы смогли подоить овцу?

Представьте себе, что вы живёте в островном государстве, и в один прекрасный день остров теряет связь с внешним миром. Неизвестно, что произошло: война или какой-то природный катаклизм. Интернета нет, телефон молчит, а самолёты улетели в никуда. Поисковые отряды, отправленные за границу острова не возвращаются. Президент и вице-президент отсутствуют. Что дальше? ⠀ А дальше всё по-кинговски плохо. Потому что то, что поначалу казалось временной неполадкой, оборачивается крахом для общества. Аптечные и продуктовые склады пустеют с неприличной скоростью, деньги превращаются в пустые бумажки, искусство никому не нужно. Преступность растет, медицина катится в средневековье. Люди сконцентрированы на выживании. ⠀ Зато правительство диктует и пирует. Местные газеты рисуют картины красивой жизни в…

29 ноября 2021 г. 12:51

3 Идея - есть. Развития - нет

Надежды на интересную историю разбились вдребезги. Весьма болезненное разочарование учитывая, какая завлекательная аннотация написана к книге, а также с учетом стоимости книги. Я ждала исландскую версию Хаксли или Оруэлла. Не случилось.

Исландия внезапно осталась отрезана от всего мира: без связи, без транспортного сообщения, без товарооборота с другими странами. Уезжающие из страны люди больше не возвращались и о них ничего не было известно. Все приезжие иностранцы также остались без связи в чужой стране. Что стало причиной обрыва связи? Это неизвестно. Все силы инженеров, технологов и айти-специалистов были брошены на решение данной проблемы, но, к сожалению, безрезультатно.

По мере того, как у власти приходило осознание того, что эта может стать проблемой более серьезной, чем показалось…

Nika2511

18 августа 2021 г. 06:14

4.5 Назад к первобытному обществу

Остров Исландия. Одним днем вся связь с внешним миром пропадает. Никто не знает, что произошло: ядерная война, природная катастрофа, эпидемия? Корабли и самолеты, которые покидают остров, тоже в скором времени пропадают с радаров и не выходят на связь. ⠀ Т.к. это остров, то ресурсы ограничены. Лекарства в больницах скоро закончатся, и люди начнут умирать даже от легких заболеваний и травм. Деньги и техника уже не важны, важна только еда, которая тоже кончится. ⠀ Да здравствует, старый добрый товарный обмен. ⠀ Если посмотреть на опыт других цивилизаций, то Исландию ждет одно из трех развитий событий: 1. Регресс и упрощение (когда общество становится простым и примитивным), 2. Слияние и поглощение (присоединение к более сильным цивилизациям) 3. Вымирание. ⠀ Как вы понимаете, второй вариант…

1 сентября 2021 г. 23:39

5 «ОСТРОВ», С.Бьёрнсдоттир

Прочитав аннотацию «Острова», я уже приготовилась писать холодный, как место действия книги, отзыв. Виной тому жанр, который я с большим трудом могу принять. Сюжеты большинства антиутопий кажутся настолько оторванными от реальности, что скорее напоминают фантастику. Но эта книга перевернула моё восприятие не только о ней, но и о жанре в целом, потрясая сюжетной линией, которая показалась до боли знакомой и близкой даже мне, никогда не бывавшей в Исландии. События «Острова» могли бы разворачиваться в любой другой стране, в том числе и нашей.

Однажды Исландия теряет связь с внешним миром: зарубежные радиосигналы исчезают с радаров, интернет работает только внутри страны. Государство будто оказалось в вакууме, в коммуникационной изоляции. Последние товары скоро исчезнут с прилавков, Исландию…

30 сентября 2021 г. 10:17

5 Даёт возможность задуматься.

Необычная книга. Написано очень хорошо, читать легко.