1 сентября 2021 г. 23:39

5 «ОСТРОВ», С.Бьёрнсдоттир

Прочитав аннотацию «Острова», я уже приготовилась писать холодный, как место действия книги, отзыв. Виной тому жанр, который я с большим трудом могу принять. Сюжеты большинства антиутопий кажутся настолько оторванными от реальности, что скорее напоминают фантастику. Но эта книга перевернула моё восприятие не только о ней, но и о жанре в целом, потрясая сюжетной линией, которая показалась до боли знакомой и близкой даже мне, никогда не бывавшей в Исландии. События «Острова» могли бы разворачиваться в любой другой стране, в том числе и нашей.

Однажды Исландия теряет связь с внешним миром: зарубежные радиосигналы исчезают с радаров, интернет работает только внутри страны. Государство будто оказалось в вакууме, в коммуникационной изоляции. Последние товары скоро исчезнут с прилавков, Исландию ожидает новая, печальная реальность.

Теперь деньги не имеют никакого значения, своя грядка капусты становится новой валютой. Городские жители массово переезжают в загород, а офисные сотрудники вооружаются мотыгами. Но даже работающие на максимальных мощностях сельскохозяйственные и производственные фабрики не могут прокормить всех жителей. И пока население страны убивает друг друга за гнилую картошку и корку хлеба, власти устраивают себе роскошные застолья.

Мародёрства, убийства, анархия, ложь и фальсификации поглощают государство в своём ненасытном чреве, а правительство только подкармливает этого монстра. Забота о народе превращается в фашизм, выживание приводит к дискриминации и жестокой сегрегации.

Злободневный дебют исландской писательницы определённо войдёт в мой топ лучших антиутопий (хоть я их и немного прочитала). Поляндрия @polyandria.no.age, спасибо за бурю эмоций, в особо острых моментах мне приходилось даже закрывать книгу, дабы немного отдышаться.