Nika2511

18 августа 2021 г. 06:14

4.5 Назад к первобытному обществу

Остров Исландия. Одним днем вся связь с внешним миром пропадает. Никто не знает, что произошло: ядерная война, природная катастрофа, эпидемия? Корабли и самолеты, которые покидают остров, тоже в скором времени пропадают с радаров и не выходят на связь.

Т.к. это остров, то ресурсы ограничены. Лекарства в больницах скоро закончатся, и люди начнут умирать даже от легких заболеваний и травм.
Деньги и техника уже не важны, важна только еда, которая тоже кончится.

Да здравствует, старый добрый товарный обмен.

Если посмотреть на опыт других цивилизаций, то Исландию ждет одно из трех развитий событий:
1. Регресс и упрощение (когда общество становится простым и примитивным),
2. Слияние и поглощение (присоединение к более сильным цивилизациям)
3. Вымирание.

Как вы понимаете, второй вариант невозможен, т.к. связи с внешним миром нет.

Мы с вами начнем наблюдать за людьми, политиками, СМИ и туристами, которые вдруг оказываются лишними голодными ртами. Какие решения примут политики, как СМИ будут "правильно" преподносить информацию, как люди будут выживать.

Несмотря на то, что мы будем видеть отдельные куски событий (через месяц, через три и т.д.), всё будет понятно. Сколько жителям острова понадобиться времени, чтобы изобрести лекарство? А есть ли на острове умы, которые это могут сделать?

Очень атмосферно, угнетающе и, что самое главное, вполне реально. Вспомните, любую катастрофу, когда люди бегут в магазины и дерутся за гречку и туалетную бумагу.

Плюс одна шикарная антиутопия в мою коллекцию. Не могла оторваться