Agnes_Nutter

8 января 2022 г. 16:48

4.5 Спойлер Фантазия на тему диктатуры от потомков Снорри Годи

Исландская антиутопия. Внезапно остров оказывается без связи с внешним миром. Пропадает интернет - в скором времени его удается восстановить, но только внутри страны (слабо представляю себе это с технической точки зрения), международные звонки невозможны, из-за границы не прилетают самолеты и не приплывают корабли. И не возвращаются те, что были отправлены на разведку.

Исландию вдруг оказалась отрезана от остального мира. Или остальной мир полностью разрушен техногенной катастрофой и невредим остался только не такой уж большой остров посреди океана?

Непонятно. Нет ответа. Его и не будет - неоткуда взяться. Никто не приплывет и не расскажет. Жители в недоумении, читатель тоже. В конце концов, это не так важно. Важнее, что в Исландии 350 000 жителей, а прокормиться - если затянуть пояса и взяться за сельское хозяйство и рыбную ловлю современными средствами - могут едва ли 200 000. Судя по расчетам Министерства.

В общем, всё в этой книге будет как положено: диктатура, тоталитаризм, ложь, ложь и еще раз ложь правящей верхушки, насилие и геноцид.

Такая вот занятная книга. Я читала и всё думала, а если бы правда случилось такое в этой маленькой скандинавской стране с их скромными ресурсами, опустились бы они так быстро? Дали бы задурить себе головы?

Если вспомнить историю этого народа в X-XII веках - то нет, не стали бы они так себя вести. Скорее это занятная страшилка, которую автор сама себе из головы выдумала (вроде леденящих кровь детективов в стране, где предумышленное убийство - редчайшее явление).

С другой стороны, мои знания об истории Исландии после XII века - самые общие. Может статься, автору видней.

Уверена, что по такому сценарию будут развиваться события в любой стране, не только в Исландии. Достаточно вспомнить наш опыт с изоляцией, когда с полок все сметали, и до сих пор все друг друга чураются, мягко говоря.