29 ноября 2021 г. 12:51

3 Идея - есть. Развития - нет

Надежды на интересную историю разбились вдребезги. Весьма болезненное разочарование учитывая, какая завлекательная аннотация написана к книге, а также с учетом стоимости книги. Я ждала исландскую версию Хаксли или Оруэлла. Не случилось.

Исландия внезапно осталась отрезана от всего мира: без связи, без транспортного сообщения, без товарооборота с другими странами. Уезжающие из страны люди больше не возвращались и о них ничего не было известно. Все приезжие иностранцы также остались без связи в чужой стране. Что стало причиной обрыва связи? Это неизвестно. Все силы инженеров, технологов и айти-специалистов были брошены на решение данной проблемы, но, к сожалению, безрезультатно.

По мере того, как у власти приходило осознание того, что эта может стать проблемой более серьезной, чем показалось изначально, начали происходить настоящие проблемы. В связи с прекращением товарооборота с другими странами, внезапно оказалось, что в современном мире без взаимопомощи не обойтись. Стране нужны заграничные продукты, лекарства, строй материалы, топливо и т.д. Вообщем всё то, что не может дать суровый, северный край.

Продукты и материалы быстро стали заканчиваться. А нуждающийся человек может сильно изменить своим принципам и задвинуть куда-подальше свои моральные качества.
Персонажи, которые через свои жизни рассказывают о сложившейся ситуации в стране:
Хальяти - журналист, инфантильный мужчина, который любит чистоту и какого-то ярко выраженного характера и мнения не имеет.
Мария - скрипачка, испанка переехавшая в Исландию 15 лет назад, имеет двух детей от разных мужчин, а именно: Маргарет - 13-ти летняя девочка, которая пустилась во все тяжкие и Элиас - чернокожий, очень застенчивый пацан.
Белая королева - решительная мадам, которая решила занять пост президента (потому что действующий президент оказался где-то заграницей в момент потери связи с мировым обществом). Осуществляет правление страной, принимает стратегические решения, старается сохранить оптимизм в стране.

Основной посыл книги в том, что люди оторванные от привычной, благополучной среды озлобились, ожесточились. Стали собираться в группы, выбирать новых лидеров, объединяться вокруг сильных и жестоких людях. Мне показалось это не особо удивительным учитывая, что мы живем по принципы "выживает сильнейший". Во время продолжительного голода и холода не у многих хватит силы духа для проявления созидания, доброты и взаимопомощи. Встает выбор или умереть самому помогая другим, или встать на сильную сторону и выжить, чтобы потом собрать цивилизованное общество по крупицам.
Кроме описания человеческой жестокости в сложившихся обстоятельствах, никаких иных мыслей автор не предложила.

Основные темы, как цензура, национализм, любовь, религия, искусство, свободомыслие - либо не раскрыты совсем, либо задеты весьма поверхностно. Моменты, где люди забирают последние товары с магазинных полок или где, начинают выращивать свои продукты - напомнили сериал "Ходячие мертвецы". Только в сериале было понятно, что стало с миром и что проблему можно спустя годы решить. А здесь так и не понятно, что произошло, что будет и что в итоге стало.

Данная антиутопия не будет интересна тем, кто читал Замятина, Оруэлла, Хаксли или Брэдбери.