6 февраля 2014 г. 13:49

Много информации, результатов исследований.

Отлично описаны механизмы иммунитета, и способов которыми паразиты его обходят. Указываются интересные наблюдения о том как паразиты меняют поведение хозяина.

Описывается исследование в рамках которого была частично подтверждена гипотеза о том что половой вид размножения был создан из-за паразитов.

3 ноября 2013 г. 15:01

«Паразит» о паразитах.

Карл Циммер «Паразит - царь природы: Тайный мир самых опасных существ на Земле», М., «Альпина нон-фикшн», 2012. - 362 с.

“Оказавшись в крови мальчика, они начали воровать у него кислород и глюкозу…» (с. 11) или «Выделенные ими яды обожгли мозг Джастина, и теперь воспаление сжимало его, будто тисками. Пытаясь снять опухоль, Ричер прописала Джастину стероиды» (с. 14). Не опухоль, а отёк мозга, конечно. Но дело даже не в этом и других огрехах переводчика.

«Начали воровать», «сжимало тисками» - такая вот сомнительная «художественность» в ущерб точности с самого начала книги сильно раздражала. И хотелось, чтобы за такую тему брался биолог или врач, а не журналист.

Но потом я постепенно вчитался, перестал придираться к словам и стал получать удовольствие.

И спокойно…

mssLuce

30 июня 2013 г. 09:35

Как и в книге "Секс для выживания" чувствуется, что переводил не специалист. Очень старалася, но не то. + изначальные мелкие неровности изложения, неудачные (на мой взгляд) аналогии+явные косяки (не много и терпимо). Автор медицинский журналист, не биолог и не медик. Но заметят это не все. Много-много примеров причудливого и фантастического взаимодействия между паразитами и хозяева. Взгляд на паразитов со всех сторон: со стороны эволюции и экосистемы и со стороны адаптации паразитов и к паразитам, и использование в сельском хозяйстве. Вообще не задумывалась раньше, что паразитических видов ТАК много и что в одном диком животном живет куча разных видов и что это целый параллельный мир эволюции. Книга написана для всех, язык очень простой. Мне понравилось. Узнала новое,…

-273C

17 декабря 2012 г. 19:39

Одна из лучших книг последнего времени по медицине, эволюционной биологии и про жизнь животных (пусть и довольно специфических) вообще. О чем она?

Есть хороший паразит: Сидит внутри, не егозит. Есть и паразит-стервец: Подцепил его - пипец.

Человеку глист не друг, Это знают все вокруг. Может статься, впрочем, так, Что вдруг без него бардак.

В принципе, это и есть краткое содержание книги Циммера. Но к черту краткость, мы ведь хотим насладиться круговоротом жизни во всей его красе! Чтобы и лютые ужасы паразитического бытования в хозяйских организмах были, и технические подробности паразитской хитрожопости, и роль паразитизма в экологическом балансе и в эволюционном процессе. Книга эта очень важная - паразиты повсюду, и каждый из нас носит их в себе гораздо больше, чем предполагает. Хорошая…

psyheya08

16 января 2013 г. 16:13

Классная книжка. Пока я ее читала от меня все шарахались, если я начинала разговор со слов "А вы знаете, что...?" Эх, каких упреков я только не вытерпела: "Когда же ты уже закончишь читать эту книгу?" "Я ем вообще-то!" или "У тебя же сессия сейчас, лучше к экзаменам готовься!" Но это стоило того, кроме изложения научных фактов автор выдвигает много теорий, взрывающих мозг. Типа того, что люди тоже паразиты. Причем он не один так считает. Как-то пришлось мне посетить кабинет гематолога. Доктор сообщила мне, что весь человек оказывается из вирусов состоит, так что не стоит беспокоиться из-за пары-тройки обнаруженных в крови. Так что я вышла из больницы с ощущением, что я сама как один большой вирус. Интересно также было почитать про действие иммунной системы человека, экологических…

10 июля 2012 г. 21:52

Представьте себе семенящего в джунглях муравья, который не подозревая ничего становится посадочной площадкой для десанта грибка - паразита. Попав под хитиновый панцирь, гриб прорастает во все нервные окончания муравья, полностью подчиняя его волю. Дальнейший сценарий для инфицированного зомби - муравья почти всегда одинаков: забраться повыше, покрепче ухватиться мандибулами, не шевелиться, пока за тобой не придет смерть. Прорастающий сквозь панцирь муравья грибок победно выстреливает миллионы спор, круг замыкается.

Я не могу описать всю глубину восторга и ужаса охватывающего меня от осознания изящества, элегантности, полноты и завершенности самой идеи такого вот круговорота жизни и смерти в природе. Иными словами - магия, прийти к которой невозможно простым путем перебора случайных…

30 сентября 2020 г. 20:32

3.5 сборник статей на тему

Начну с хорошего и плавно перейду к плохому - книга для большинства будет очень занятная. Из хорошего всё)

Я люблю почитать науч(поп) литературу на всякую биологическую тематику, то есть определенный багаж знаний есть, но не слишком глубокий, чтобы среди ночи рассказать, чем ДНК отличается от РНК. И, кажется, примерно на такую аудиторию книга и рассчитана. Но это странный выбор читательской аудитории: те, кто будет чуть более прошаренный, чем я, вряд ли найдут тут большое количество ранее неизвестных фактов (да и обилие информации про чью-то одежду, прическу, размер носа, манеру говорить, цвет стен кабинета и прочее "популярное" читать совершенно не хочется, а некоторая информация так вообще внушает подозрения в притянутости за уши), а те, кто менее - те столкнутся с выпадением каких-то…

11 апреля 2018 г. 09:14

Прекрасная книга о том, как всё живое в мире связано и как казалось вредные и опасные паразиты нужны этому миру.