4,6

7 июня 2023 г. 03:20

А теперь добро пожаловать на Землю! В этой книге нет никаких sci-fi фантазий, чистая научная журналистика, но читается она также захватывающе.

После прочтения, собственное тело для меня уже никогда не будет прежним. Я просто один большой симбиотический организм, так было всегда и мы навеки вместе... У меня нет аллергий, значит моей иммунной системе всегда было чем заняться. Нет, может это конечно и паранойя, но после прочтения этой книги она появится у каждого.

Пришлось перетряхнуть академические представления об экологической пищевой цепи (сети), ведь нам показывали её на примерах слишком топорных, не учитывая влияние паразитов внутри жертв, которые стремятся покинуть тело промежуточного хозяина и перейти в тело хищника, как окончательного хозяина. Никто в универе не рассказывал, что Они…

Оригинальное название: Parasite Rex: Inside the Bizarre World of Nature's Most Dangerous Creatures

Перевод: Jan Dzierzgowski

Язык: Польский (в оригинале Английский)

7 июня 2023 г. 03:20

VladaDr

19 февраля 2023 г. 20:14

3.5 Познавательно, но данные устаревшие

В основном, нам рассказывают про одноклеточных паразитов.
Вы узнаете, как паразиты попадают в тело хозяина, как они внутри размножаются, как стараются не погибнуть внутри организма, как вредители отбиваются от атак иммунной системы.
Есть главы посвященные возбудителям сонной и слоновой болезни, малярии.
Также, мы узнаем какие паразиты хорошо уживаются с вирусами: ВИЧ, СПИД, а какие нет. Что эти опасные создания живут в теле хозяина годами и стараются контролировать наносимый вред организму. Рассматриваются случаи, когда паразит превращает хозяина в марионетку. Некоторые вообще кастрируют носителя.
Оказывается, в некоторых случаях паразиты могут снизить остроту межвидовой борьбы и создать ситуацию, при которой два вида могут существовать бок о бок в одной экологической нише. И что паразиты…

Подборки