3 ноября 2013 г. 15:01

«Паразит» о паразитах.

Карл Циммер «Паразит - царь природы: Тайный мир самых опасных существ на Земле», М., «Альпина нон-фикшн», 2012. - 362 с.

“Оказавшись в крови мальчика, они начали воровать у него кислород и глюкозу…» (с. 11) или «Выделенные ими яды обожгли мозг Джастина, и теперь воспаление сжимало его, будто тисками. Пытаясь снять опухоль, Ричер прописала Джастину стероиды» (с. 14). Не опухоль, а отёк мозга, конечно. Но дело даже не в этом и других огрехах переводчика.

«Начали воровать», «сжимало тисками» - такая вот сомнительная «художественность» в ущерб точности с самого начала книги сильно раздражала. И хотелось, чтобы за такую тему брался биолог или врач, а не журналист.

Но потом я постепенно вчитался, перестал придираться к словам и стал получать удовольствие.

И спокойно проглотил даже такое: «А кислород - элемент настолько харизматичный, что может быть опасным…» (с. 252).

Перебрав разнообразных паразитов, автор не забыл и главного - человечество на теле Земли.

Концовка особенно подкупила: «Я благодарен многим учёным, ибо любой паразит должен быть благодарен своему хозяину. Спасибо всем: …(список на две страницы)» (с. 345).

В общем, книжка познавательная и поучительная: читая о низших животных, лучше понимаешь людей.