-273C

17 декабря 2012 г. 19:39

Одна из лучших книг последнего времени по медицине, эволюционной биологии и про жизнь животных (пусть и довольно специфических) вообще. О чем она?

Есть хороший паразит:
Сидит внутри, не егозит.
Есть и паразит-стервец:
Подцепил его - пипец.

Человеку глист не друг,
Это знают все вокруг.
Может статься, впрочем, так,
Что вдруг без него бардак.

В принципе, это и есть краткое содержание книги Циммера. Но к черту краткость, мы ведь хотим насладиться круговоротом жизни во всей его красе! Чтобы и лютые ужасы паразитического бытования в хозяйских организмах были, и технические подробности паразитской…

...паразиты повсюду, и каждый из нас носит их в себе гораздо больше, чем предполагает. Хорошая новость заключается в том, что большая их часть относительно безвредна и незаметна.

А каких именно паразитов Вы имеете ввиду: бактерий, простейших или червей?
Если червей, то бессимптомного носительства червей-патазитов(гельминтов) не бывает. Они не могут быть незаметны и безвредны. Гельминтозы всегда дают клиническую картину заболевания, и их наличие всегда определяется специальными диагностическими методами. То, что кишечник человека нашпигован гельминтами - это миф.

Главным образом бактерий и простейших, если речь не о жизнерадостных парнях из стран третьего мира. Насчет гельминтов я ничего и не утверждал, собственно, да и не ими едиными может быть червив человек.

Правда миф? Я просто помню жуткую картинку в учебники биологии - разорванный кишечник и кучи аскарид...бррр.

Так это у больного человека, у того, кто заразился, руки перед едой не мыл, особенно после работы с землёй, общения с животными и т.д.!!! Не у всех же! Это не протекает бессимптомно, как и большинство болезней! Ведь не все люди болеют гельминтозами как и любыми другими болезнями!)))))Дети, кстати, чаще заражаются, потому что всё тянут в рот в определенном возрасте.

Все, я поняла в каком вы смысле сказали :)

ээ, то есть, у крабов есть свои хедкрабы? Оо

Я бы даже сказал, мозговые слизни.

кстати, вспомнила, что у людей тоже ведь такие есть. полностью не контролируют, но загадочным образом заставляют людей рисковать жизнью, я по телеку смотрела в каком-то бибисишном научпопе.

Стало быть, человек им временный хозяин, а конечным должен быть какой-нибудь падальщик. Либо личинок им надо в трупике выкармливать; в противном случае убивать хозяина им чудовищно невыгодно.

я вообще не в курсе, что там за механизмы, может, они только на человека так действуют, и то случайно. меня только поразило, что живут они в непрожаренном мясе и чаще всего заводятся у испанцев Оо

Теперь-то мне понятно происхождение корриды))

Книга заинтересовала. Вы в электронном виде читали? Если да, то где можно скачать в нормальном формате?

Флибуста?

Она самая. Я долго ждал, пока она там заведется.

Возьмите ОТСЮДА

Да когда же, черт возьми, уберут этих паразитов с главной страницы?!

А почему их надо убрать?

Наверное просто от дурного настроения :)

Скорее, от гадливости) Привет, ежик!)

Привет! :)

Заходите вы на ЛЛ - а там все паразиты и паразиты. Ну сами посудите...
А зачем они вам, кстати? Вы ведь физик вроде...

А физикам можно только учебники по физике, да? странные аргументы

Ну сами посудите...

Посудил я паразита,
Обрек на мучения:
Двадцать месяцев в кишках
Сплошного заточения!
Иэээ-хааа!

Не, ну серьезно, совершенно не вижу тут проблемы.

Встречный вопрос: а за что убирать? Ненормативной лексики рецензия не содержит. К холиварам не призывает. Никого не оскорбляет. Плагиатом не является. И даже засильем картинок не грешит :)) Хорошая, познавательная рецензия, со вкусом написанная к тому же.
Что, только потому, что Вам не нравится?..

Встречный вопрос - а за что ставить?
За особую содержательность рецензируемого материала?
За оригинальные мысли?
За литературную и культурную ценность самой рецензии?
У меня три 'нет' на вышеперечисленные вопросы.
Тогда зачем - для эпатажа ? Да!

Книги разные нужны!
И рецензии на главной тоже. Разнообразие тем расширяет кругозор.
Вот прочтёт школьник рецензию, потом книгу... и глядь, захочет стать микробиологом или инфекционистом.

Сейчас ее как раз читаю) Спасибо за рецензию.

При чистоте хорошей не бывает вошей.
Тиф разносит вша. Точка, и ша! (Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания") :-)

Мышки-блохи, клоп-клоп-клоп,
Делишки плохи, оп-оп-оп! (Псой Короленко, "Грустная песенка")

эх, у моей любимой вошки
прохудилися сапожки

У одного мессира из Ниццы
жила-поживала острица
что за юркая эта девица
удивлялся мессир наш из Ниццы
надоеда и баловница эта девица-острица

Раз пират морской из Сомали
Подцепил червя ришту в пыли.
Его мучил до слез
Этот дракунулез,
Не ходите, друзья, в Сомали!

Ты сегодня мне принес

Лямблии, лямблии,
Некипяченый привет...
Лямблии, лямблии,
Полный букет!

Зависть, зависть! У меня не так складно выходит

Жил бычий цепень один,
Домик в печёнке имел,
Он токсокару любил,
Ту, что любила собак.

Миллион, миллион, миллион аскарид
В микроскоп, в микроскоп, в микроскоп видишь ты...

Хотя они, наверно, для микроскопа крупноваты?

Честно говоря, я в них не разбираюсь))
Но для песни шикарно, шикарно

Всякие бывают. Когда мы на одном из первых практикумов по зоологии беспозвоночных потрошили лошадиных аскарид и некоторые девочки (невзирая, что биологи) морщились, преподша успокаивающим тоном заметила: "Ну, подумаешь, неделю макарон есть не будете..." XD

Гельминты - это праздник
Всё летит в... эээ... нутыпонел, да?

Пожалуй, остается лишь порадоваться, что люди - не крабы, и у них не бывает паразита, способного полностью брать под контроль нервную систему и управлять особью-хозяином.

Бывает-бывает. Одна писательница посвятила целую трилогию червякам, живущим в эпифизе и берегущим хозяина (он же - продукт питания) от опасностей и даже от смерти. Вот ведь как. Пойдете мыть руки перед едой, подумайте, не смыли ли Вы расточительно свое бессмертие вместе с другими неполезными бактериями)

А можно автора и название книги?

Да пожалуйста) Бессмертием интересуетесь?))
Кстати, по радио как-то слушала чудесное интервью с молоденьким преподавателем биологии. Так вот, он так интересно рассказывал о паразитах(?). Нет, они же паразитируют на чужом теле, т.е. нашли себе кормушку). Оказывается, без некоторых бактерий волос не сможет выбраться из луковички и погибнет, представляете?! Катастрофа. Поищу эфир, если что, ссылочкой поделюсь.

Буду благодарен, сам по образованию биолог) Хочу добавить, что в свое время меня поразила болезнь ценуроз у овец. Ленточные черви паразитируют в мозге овец (и человека!), которые могут по 3 дня кружиться на месте и умирать от истощения. Тогда я зауважал микромир. А уж про то, что некоторые вирусы используются как векторы при генной модификации, я не буду распространяться.

Кажется, нашла. Насколько серьезно можно относиться - смотрите сами. Мне понравился )Там надо нажать на красненький значок, изображающий громкоговоритель.

Тьфу, это ж Дашкова!)

Ой, а я другое про червяков не читаю. Только несерьезное)) Да и то случайно. кто ж знал, что весь мир за ними охотится?)

Прелестный стишок))

Живо написано и так по-доброму)))

Порозит наш друг и брат!
Порозиту — виват!