30 сентября 2020 г. 20:32

3.5 сборник статей на тему

Начну с хорошего и плавно перейду к плохому - книга для большинства будет очень занятная. Из хорошего всё)

Я люблю почитать науч(поп) литературу на всякую биологическую тематику, то есть определенный багаж знаний есть, но не слишком глубокий, чтобы среди ночи рассказать, чем ДНК отличается от РНК. И, кажется, примерно на такую аудиторию книга и рассчитана. Но это странный выбор читательской аудитории: те, кто будет чуть более прошаренный, чем я, вряд ли найдут тут большое количество ранее неизвестных фактов (да и обилие информации про чью-то одежду, прическу, размер носа, манеру говорить, цвет стен кабинета и прочее "популярное" читать совершенно не хочется, а некоторая информация так вообще внушает подозрения в притянутости за уши), а те, кто менее - те столкнутся с выпадением каких-то кусков текста, для понимания которых нужна минимальная база знаний о работе иммунитета, кроветворной системы и прочее, потому что в книге эти темы объясняются просто отвратительно, и, если бы не предыдущие знания, я бы вряд ли хорошо поняла, как тут все устроено. Но, несмотря на это, многим, я думаю, будет интересно познакомиться с книгой, потому что про паразитов мы в основном практически ничего не знаем, а тут поднимается масса очень любопытных тем, которые просто взорвут мозг неискушенной публике.
Но, по правде, книгой это назвать все-таки сложно, потому что больше это похоже на выдержки из текстов о паразитах. Нет никакой структуры повествования или логики преподнесения материала, книгу можно читать в любом порядке глав и вообще ничего не поменяется, постоянные перескоки с темы на тему, притом что ни одна из них не дана хотя бы бегло от начала до конца, чтобы у читателя сформировалось какое-то цельное представление о проблеме. Похоже на то, что книгу выпустить хотелось, но заниматься созданием полноценного произведения из нарезок текстов не хотелось) Для меня это неуважение к своему читателю, поэтому первое знакомство с автором прошло неудачно, но не остановило меня от дальнейших попыток проникнуться. Спойлер - дальше, похоже, стало все только хуже.
Итог - если вы не сильно разбираетесь в теме, то вполне можно начать с этой книги, чтобы потом понимать, в какую сторону направить свои поиски более удачной литературы)