27 января 2021 г. 10:47

5 "Знание истории ещё никого не уберегло от ошибок"

Евгений Водолазкин - один из авторов, чьих новых книжек я очень жду. Хотя эту ждала с некоторым опасением. Потому что ждать я начала после того, как прочитала "Лавр", потом был "Авиатор" (тоже очень хорошо, но не "Лавр"), потом "Брисбен" (разочаровывал). И я несколько опасалась, что лучше его первой книжки уже ничего не будет. Но "Оправдание Острова", как минимум, уровня "Лавра" или даже лучше. ⠀ Действие происходит на вымышленном острове, но этот остров вы узнаете с первых страниц. Здесь смешиваются фантазии и реальность, прошлое-настоящее-будущее, здесь люди (некоторые, не все) живут по триста лет, здесь однажды станет президентом Вальдемар (бывший фокусник, умело распиливающий островную казну). Здесь столько метафор и аллюзий, что кружится голова. Здесь столько иронии, что читаешь…

13 сентября 2023 г. 20:20

3 Непонятно

Не очень поняла смысла и цели этой книги. Как будто автор пустился в свободное фантазерство и издевательство над историей многих государств. Это сатира или предостережение? Сюжет не захватывает, нет персонажей, которым хочется сопереживать. Впрочем, вероятно жанр этого и не предполагает. Видимо книги этого жанра мне не близки и непонятны.

2 декабря 2023 г. 03:58

3 Оправдания водоайленда

История Р. говорит ,ты только не списывай слово в слово ,меняй . А он ей в ответ,  одни лишь оправдания.

21 марта 2022 г. 13:33

"Авиатор" и "Лавр" - две больших моих любви и от "Оправдания Острова" я ждала много. Но как говорится "ваши ожидания - это ваши проблемы". Несколько раз хотелось бросить на середине, дотянула до конца только из упрямства. Не понравилось, абсолютно. Рекомендовать бы не стала.

31 мая 2022 г. 22:01

4 роман о судьбе государства

Роман о судьбе государства, в деться что Российского, нов целом любого государства . Через произведение  сквозите мысль, что главное в жизни человека , и правителя - не плодить зло, его и так много в этой жизни . Получается так, что правительства, плохие или хорошие это всего лишь исторический путь государства и ничего большего. Всегда надо оставаться Человеком .