27 января 2021 г. 10:47

5 "Знание истории ещё никого не уберегло от ошибок"

Евгений Водолазкин - один из авторов, чьих новых книжек я очень жду. Хотя эту ждала с некоторым опасением. Потому что ждать я начала после того, как прочитала "Лавр", потом был "Авиатор" (тоже очень хорошо, но не "Лавр"), потом "Брисбен" (разочаровывал). И я несколько опасалась, что лучше его первой книжки уже ничего не будет. Но "Оправдание Острова", как минимум, уровня "Лавра" или даже лучше.

Действие происходит на вымышленном острове, но этот остров вы узнаете с первых страниц. Здесь смешиваются фантазии и реальность, прошлое-настоящее-будущее, здесь люди (некоторые, не все) живут по триста лет, здесь однажды станет президентом Вальдемар (бывший фокусник, умело распиливающий островную казну). Здесь столько метафор и аллюзий, что кружится голова. Здесь столько иронии, что читаешь постоянно хмыкая и улыбаясь.

Вообще же это книга про жизнь, про то, что история ничему не учит, про время, которое течет иногда медленно, а иногда стремительно, про людей, среди которых есть праведники, которым спасемся, и дураки, с которыми намаемся.

Но главное в этой книге не сюжет и даже не те смыслы, которые в сюжете спрятаны. Для меня главное - то, как автор играет с языком. Здесь одновременно стилизация под древнерусские летописи и "я вас услышал". Виртуозное жонглирование лексическими и стилистическими конструкциями - высший пилотаж и огромное удовольствие.

Как-то подозрительно везет мне на книжки в этом году. Потому что тут опять 5 из 5