3,8

quarantine_girl

без особой фантазии

8 ноября 2023 г. 13:53

3 В тихом омуте боги водятся

— ... Перепуганные люди способны на глупые поступки, Альва. Они не прислушиваются к голосу разума.

На что похожа эта книга? Линдалл Клипстоун - Поместье Лейкседж Озерная нечисть, народ с заскорузлыми взглядами и кучей негативной энергии, сильная гг, которая сначала ноги о что-то редет, а потом бегает, как лань. Фильм "Красная шапочка", 2011 Монстры и частично их происхождение; местные жители и их точка зрения относительно других местных, главных героев и монстров; плюс-минус время и сеттинг; наличие кровавых убийств, серебро как способ борьбы с сверхъестественным; не совсем happy end.

Описания монстров похожи на существ из Йон Айвиде Линдквист - Химмельстранд Хотя по большей мере они тоже скорее похожи на то, что происходило в "Красной шапочке"

Что мне понравилось в этой книге? Финал у…

Форма: роман

Оригинальное название: Hold Back the Tide

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2023 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2021 г.Книжная премия «Я»

quarantine_girl

без особой фантазии

8 ноября 2023 г. 13:53

3 В тихом омуте боги водятся

Что мне понравилось в этой книге? Финал у…

28 октября 2023 г. 13:56

5 так кто же здесь монстр

Когда по аннотации ожидала триллер, а в итоге получила мистическую, полную тайн историю про небольшую деревеньку в глубинке Шотландии века 18-19 ( точно не сказать, так как автор год не называет).

Книга начинается со знакомства с главной героиней Альвой и разработанных ею пяти правил жизни под одной крышей с убийцей - ее отцом.

Альва взрослеет и в свои 16 готовится к побегу, у нее уже есть план, отложены деньги и даже найдено место, куда бежать, остался только последний шаг когда внезапно происходят события полностью меняющие отношение к книге.

За день, когда Альва должна была сбежать, она видит непонятных тварей, исчезают несколько жителей деревни, а обвинения падают на ее отца.

Вместе с героиней мы выясняем правду о монстрах и почему еще 100 лет назад их семья, смотрители озера, так…

Подборки