6 августа 2021 г. 13:12

0.5

Дочитала эту трилогию и без малейших сожалений отправляю Нила Шустермана в свой личный чёрный список писателей. Уровень раздражения который я испытывала при прочтении сложно описать словами. Но если постараться, то это просто глупая книжка. Не смешная-глупая, не забавная, не намеренно упрощенная, а просто бессмысленная и беспощадная. Миры Шустермана функционируют по неработающим правилам, а герои похожи на тени, а не на настоящих людей. Bye, see you never!

28 июня 2021 г. 09:55

Вроде бы и хэппи энд, я а всё равно не могу перестать думать о том, что всё закончилось хуже, чем я хотела бы. Закончилась одна из самых любимых историй, а у меня больше вопросов, чем ответов.

Книгу можно разделить на три части - затянутое начало, которое вводит новых героев (центральных и не совсем), и через которое я продиралась долгое время. Вторая часть - насыщенная экшеном, интригами и переживаниями за главных героев. И третья, в которой расставляются все точки над i.

Негодование моё связано с тем, что Шустерман, так лаконично заканчивающий свои истории, здесь будто не дотянул.

ОСТОРОЖНО, могут быть спойлеры, потому что без них невозможно. И Роуэн и Ситра в этой части как персонажи больше не развиваются. И если Ситру можно назвать главным героем, Роуэн здесь как будто пассажир. Его…

18 августа 2021 г. 09:54

5 ️Нил Шустерман ️Жнец 3. Итоги

История развернулась что надо! Итоги оказались масштабные. Нет, я не разочарована

Если первая часть была, скажем так, ознакомительная для читателя, а вторая пестрила событиями, достойными боевика, то третья наполнена неожиданностями.

Здесь столько поворотов сюжета, удивительные открытия. Такую концовку я не ожидала

Да! Я вас интригую! Мне безумно понравилась эта трилогия. Автор очень хорош. И он отправляется в мое сердечко

Hareru

4 июня 2021 г. 10:59

Слушала аудиоверсию фанатского перевода в прекрасной начитке Гарри Стилла. Паралельно сравнивая с официальным, оба перевода хороши и совершенно разные.

Есть отличия в переводе названий: тонисты/тоновики, серпы/жнецы, звучность/сонорность, грозовое облако/гипероблако, перьевое, пёрышко/супер. В любительском тексте перевода дано объяснение почему серпы, а не жнецы (т.к. они орудия, а не судьи). В итоге любительский больше понравился.

Повествование неспешное. Все герои раскиданы по локациям и заняты своими делами. Жнеца Фарадея вообще закинули на остров и забыли о нем до конца книги. Движуха началась с 35 главы и события завертелись очень быстро. Развязка идеальная, ни убавить, ни прибавить, только уж больно хэппи эндовская, все счастливы и довольны.

RonaldAmettel

со своей колокольни

4 июня 2021 г. 17:09

Это действительно приятный киберпанк с хэппи хэппи хэппи эндом и пусть книга изрядно хромает логикой своего общества, конец всё исправляет, хорошие герои вознаграждены, плохие - наказаны, мир перестраивается, люди летят к звездам и светлому будущему.

Касаемо самой аудиокниги, которая называется Набат. Начитка там по любительскому переводу, который мне понравился намного больше, чем официальный. Как-то гармоничнее звучат названия, а, благодаря тому, что Шустерман в начале книги условно поговаривают, что же было в прошлой, к переводу быстро привыкаешь. Чтец тоже прекрасен.

Касаемо сюжета, как обычно динамику и логику нам подводят примерно к последней третий (где-то 35-38 главы), конец бодрячком, а цикл заканчивается грандиозным хэппи эндом и торжеством логики, за что получает у меня 4…

28 апреля 2021 г. 21:43

4.5 Прямо к звездам!

Ну вот я и добралась до финальной книги антиутопии Шустермана. Финал получился грандиозным,масштабным и расставил все точки над и. Так что даже у самого искушенного читателя не должно остаться вопросов. Ну что,погнали!

Спойлеры по тексту

В третьей части мы наконец получаем ответ на вопрос зачем все-таки нужны были серпы,если проблему с перенаселением можно было решить как-то по-другому. Ведь Гипероблако могло само рандомно выбирать людей на жатву или могло бы просто переселить людей на другие планеты... В первом случае отказ от выбора людей для жатвы было сознательным решением Облака. Оно не хотело становится злым искусственным интеллектом в глазах людей. Что до второго варианта,то Облако пыталось создавать колонии на Марсе и Луне,но из-за катастроф,случившихся там,оно больше не решалось…

ludas1989

Книжковий співчарник

26 марта 2021 г. 22:30

Дослушала и вздохнула с облегчением. Хэппи энд. Для меня это было важно. Я бы хотела ещё немного...

Потрясающий антиутопический цикл. Автор показал весь упадок человечества, если ему дать власть над смертью и жизнью. Но для кого-то это действительно станет потребностью во власти, а кто-то сделает все для человечества и его процветания.

Новые персонажи, как и в первых двух частях, дополняют общую картину происходящего. Угадать, что будет происходить дальше по сюжету почти невозможно. Жаль, что в нашем мире не существует Грозового Облака. Оно бы помогло.

Всё три части меня бесили фанатики Тонисты. Назойливые, со скрытыми мотивами. Самое ужасное, что в жизни так и бывает. В стремлении получить высшее благословение, люди прикрывают истинные цели, к сожалению, не всегда хорошие.

Книга…

iv_de_mel

24 апреля 2021 г. 16:49

5 И что же было дальше?

Верхушка ордена ЖНЕЦОВ погибла, уйдя на океанское дно!

Погибла и та, что должна была стать верховным ЖНЕЦОМ!

И теперь у власти встал тот, кто больше всего ее хотел, но меньше всего ее заслуживал!

Тот, кто ради этой власти проделал огромный путь "по головам"! Не считался ни с кем! Никого не щадил!

Ради этой власти он даже восстал из мертвых! И избавился от всех, кто мог бы ему помешать править целым миром!

Только в мире бессмертных не так уж просто замести абсолютно все следы!

В третьей книге истории раскрываются совершенно неожиданные события!

Нил Шустерман расскажет нам предысторию всех своих героев!

Кто-то из них получит шанс на счастье!

Кого-то предадут забвению!

Финальная сцена повергнет вас в шок!

Лично я читала её стоя, нервно расхаживая по комнате!

Не смотря на то, что это совершенно не мой…

15 сентября 2020 г. 17:54

5 Интересный конец трилогии

Структура книги достаточно интересная. Она такая же как в игре престолов. Много сюжетных линий.
   Если говорить о героях, то мне  очень понравилось, что многие второстепенные герои выступили на передний план и развивались в течение книги. Они раскрылись (конечно ожидаемо), но это лучше чем с ними бы ничего не происходило)))
   Конец был предсказуем, но в хорошем смысле. Было интересно как герои придут по отдельности и совместно к завершению главного конфликта.
   В этой части раскрылись моменты отсылки которых были ещё в предыдущих книгах. Особенно понравилось, какую роль сыграли тонисты.
   К слову, раскрылась особенная функция кольца серпа, что затронул момент с перенаселение Земли.
   Таким образом, я не пожалела, что прочла все 3 книги, так как начиналось все с маленького конфликта, а…

2Trouble

21 августа 2020 г. 01:43

Вполне прилично для жанра YA фантастики. На стороне автора - богатая фантазия, интересная идея, умение закрутить сюжет и достаточно живой язык . То, что мешает - некоторые логические неувязки, особенно в последней книге трилогии, и удивительная занудность всезнающего и всё умеющего Грозового Облака (оно же - всемирный искусственный интеллект), а также тот факт что автор использует AI как "бога из машины" всякий раз когда герои оказываются в тупиковой ситуации. Сама идея показалась мне интересной - в недалеком будущем человечество победит все болезни и саму смерть, но будет вынуждено создать касту "жнецов" - то есть людей, занимающихся , по сути, убийствами, чтобы регулировать рост населения. Может ли человек совершать убийства и жить в согласии со своей совестью? Как будет развиваться…