2Trouble

21 августа 2020 г. 01:43

Вполне прилично для жанра YA фантастики. На стороне автора - богатая фантазия, интересная идея, умение закрутить сюжет и достаточно живой язык .
То, что мешает - некоторые логические неувязки, особенно в последней книге трилогии, и удивительная занудность всезнающего и всё умеющего Грозового Облака (оно же - всемирный искусственный интеллект), а также тот факт что автор использует AI как "бога из машины" всякий раз когда герои оказываются в тупиковой ситуации. Сама идея показалась мне интересной - в недалеком будущем человечество победит все болезни и саму смерть, но будет вынуждено создать касту "жнецов" - то есть людей, занимающихся , по сути, убийствами, чтобы регулировать рост населения. Может ли человек совершать убийства и жить в согласии со своей совестью? Как будет развиваться человечество, создавшее настолько мощный искусственный интеллект (Облако), что для людей, в общем-то, и не осталось никакой полезной деятельности? Есть ли вообще смысл в жизни бессмертных? Два подростка, отобранные чтобы стать учениками жнецов, неожиданно оказываются в центре судеб целого мира. Наверно, это не спойлер, если я скажу что в итоге они спасут мир?
Читать интересно, хотя последнюю книгу мне хотелось сократить хотя бы на треть.